15 марта – день защиты прав потребителей. В этом году его девиз «Исключить антибиотики из меню». Организаторы планируют провести кампании, направленные на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру, отмечают специалисты. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. По прогнозам специалистов, использование антибиотиков в сельском хозяйстве к 2030 году может увеличиться на две трети: до 105,6 тысячи тонн в 2030 году. Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведёт к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми, сообщает заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Г. Севостьянова.