Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка исполнения администрацией Запорожского сельского поселения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которой установлено следующее.

В силу ч. 1 ст. 6  Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится, в том числе, утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов.

Согласно п. 1-2, 4 ст. 38 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов. Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения. Схемы водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов утверждаются органами местного самоуправления.

Вопреки требованиям указанных норм разработанные схемы водоснабжения и водоотведения Запорожского сельского поселения включены в состав программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения и как отдельные документы в установленном законом порядке не утверждены, что послужило основанием для внесения в адрес главы поселения представления об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

А.С. Мушкетов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.