В ходе проведенной проверки установлено, что 27.03.2014 гр-ка Ш., являющаяся ветераном Великой Отечественной воны и инвалидом 1-й группы, обратилась в филиал № 6 ГУ «КРО ФСС РФ» с заявлением об обеспечении следующими средствами технической реабилитации: электронным ручным видеоувеличителем, подгузниками для взрослых, специальным устройством для чтения «говорящих книг» на флэш-картах, медицинскими тонометром и термометром с речевым выходом.

Между тем, на момент проверки Ш. не была обеспечена медицинскими тонометром и термометром с речевым выходом.

Согласно информации филиала № 6 ГУ «КРО ФСС РФ» указанная ситуация стала возможной в связи с отсутствием финансирования.

Между тем, данные обстоятельства не могут являться основанием для необеспечения инвалида техническим средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, что послужило основанием для направления прокуратурой района в Темрюкский районный суд искового заявления о возложении на филиал № 6 ГУ «КРО ФСС РФ» обязанности обеспечить Ш. медицинскими тонометром и термометром с речевым выходом, которое рассмотрено и удовлетворено.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Темрюкского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю от 17.02.2016 исполнительное производство о принудительном исполнении вышеуказанного решения Темрюкского районного суда окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Г. Федосенко, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.