К исправительным работам привлечен житель Темрюка, задержанный пограничниками за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Временно безработный Александр Кузьменко тщательно готовился к предстоящей рыбалке в акватории Азовского моря. Рассчитывая на хороший улов, он совершал действия, идущие вразрез с законодательством РФ. В темное время суток, не уведомляя пограничные органы, на лодке без бортовых номеров он вышел в район судоходного канала морского порта Темрюк, чтобы снять ранее расставленные сети.

Из 6 лесковых сетей, каждая из которых 60 метров длиной, 1,5 метра высотой и размером ячеи 35 на 35 мм, уроженец Темрюка изъял богатый улов: почти два десятка русского осетра, около трех десятков тарани, по два десятка судака, пиленгаса, кефали, несколько штук стерляди, рыбца, сазана, камбалы­калкан. «Удача, пойманная за хвост», выскользнула из рук рыбака, как только он ступил на берег. Предприимчивого мужчину задержал пограничный наряд. Лесковые сети, лодка и рыба были конфискованы. Из добытого улова живыми в среду обитания удалось выпустить камбалу­калкан, пиленгаса и трех русских осетров.

За противоправные действия, направленные на осуществление незаконной добычи водных биологических ресурсов, суд Темрюкского района Краснодарского края признал А. Кузьменко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, п. а. ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Сумма материального ущерба, причинённого преступлением, составила почти 150000 рублей, сообщает пресс­служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.