На заседании депутатской комиссии.

Под председательством Светланы Чмулевой состоялось очередное заседание постоянной комиссии Совета муниципального образования Темрюкский район по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи.

В нем приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев и председатель Совета Темрюкского городского поселения Ольга Гусева, депутаты, начальник отдела по физической культуре и спорту Иван Устякин, директора спортивных школ Татьяна Чуйкина и Алексей Новицкий, председатель совета ветеранов Виктор Уженцев и его заместитель Валентина Садовская, начальник отдела управления образованием Елена Мартынова.

О положении дел доложил начальник отдела по физической культуре и спорту Иван Устякин.

В районе спортом в трех спортивных учреждениях систематически занимаются 3937 человек. Регулярно проводятся спартакиады и турниры учащихся и трудящихся – по армрестлингу, боксу, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике, спортивной борьбе, спортивному туризму, футболу, художественной гимнастике, баскетболу, гандболу, гребному спорту, настольному теннису, парусному спорту, тхэквондо и шахматам.

В 2015 году по программе «Обеспечение и развитие физической культуры и спорта в Темрюкском районе» проведено 27 районных мероприятий, из них для взрослых – 16 и для детей – 11, участие в которых приняли более двух тысяч человек. Наши спортсмены в течение года защищали честь района в 85 краевых и всероссийских соревнованиях, спортивных массовых мероприятиях.

– Несмотря на развитие спортивной инфраструктуры наш район по краевым показателям на 42-м месте в рейтинге среди муниципалитетов. По количеству спортивных учреждений район также в отстающих. На 120 тысяч жителей – ни одного районного спортивного клуба и клуба инвалидов. Имеется всего две спортивные школы, – рассказал Иван Устякин. – Для улучшения и развития спорта необходимо обратить особое внимание на строительство спортивных объектов и на их базе открывать спортивные учреждения,  что позволит повысить численность занимающихся спортом людей. Большое достижение для района – передача спортивного комплекса «Олимп» в собственность муниципалитета. Уже в этом году он готов принять не только краевых спортсменов, но и провести всероссийские соревнования. 29 января решением сессии райсовета выделено 930,7 тысячи рублей на ремонт кровли в «Олимпе».

О проблемах и достижениях, а также о деятельности спортивных учреждений дополнительного образования на территории района рассказали Алексей Новицкий и Татьяна Чуйкина. Как оказалось, у спортивных организаций и учреждений они общие. Это – нехватка в общеобразовательных учреждениях и организациях района площадей для занятий. В частности, во время учебного дня в школах спортивные залы все заняты в две смены. Еще одна проблема спортивных учреждений – нехватка финансирования. 

Елена Мартынова рассказала, что в районе спортом занимаются всего 52% воспитанников детских садов и школьников. К сожалению, это не лучший показатель.

– На учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоят 45 детей, из них 36 посещают спортивные учреждения. Необходимо активнее вести работу по привлечению молодежи к спорту, – отметила Елена Николаевна.

Светлана Чмулева предложила, а комиссия поддержала в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы провести спортивные мероприятия среди молодого поколения на кубок Совета муниципального образования Темрюкский район.

Есть достижения, но есть и недостатки. По итогам заседания участниками было принято решение продолжить работу по привлечению молодежи к занятию спортом, проводить агитацию здорового образа жизни среди молодежи и трудовых коллективов. Особое внимание необходимо уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Оказывать содействие образовательным учреждениям в проведении внеклассной работы и спортивных праздников. Оптимизировать развитие дворового спорта с привлечением спортивных инструкторов  и тренеров. Один из важных вопросов, требующих решения, – медицинское обеспечение спортивно-массовых мероприятий. А также организация соревнований по сдаче нормативов ГТО.

Члены комиссии предложили внести корректировки в программу развития физической культуры и спорта в районе.

 

Команда­победительница школы № 17 п. Ильич с кубком районного Совета.