Участники соревнований юных туристов.

Тему развития массового  спорта в Темрюкском районе депутаты райсовета продолжили на соревнованиях, которые прошли в школе № 17 в поселке Ильич. Депутаты райсовета приехали на соревнования поддержать ребят. Здесь туристические объединения школ района  продемонстрировали навыки  в соревнованиях по туристической полосе. Победителем  и обладателем кубка Совета муниципального образования Темрюкский район стала команда школы № 17 п. Ильич, на втором месте – команда  школы № 15 г. Темрюка,  на третьем – № 23 п. Кучугуры.

– Ежегодно в туристический кружок записываются  более пятидесяти ребят, – отмечает тренер-педагог СОШ № 17 Виктор Макаров. – После первого похода часть отсеивается, так как   не все выдерживают нагрузки и походные условия.  Занятия туризмом укрепляют здоровье, учат   ребят ответственности и сплоченности, ориентироваться на месте.

В походах бывают непредвиденные ситуации, например, связанные с погодными условиями. Лет двадцать назад на каникулах тренер отправился с ребятами на реку Пшада. Они попали под серьезный ливень, вода потоками шла с гор. Вот тут и пригодились туристические навыки и сноровка, полученные на занятиях в кружке. Переправлялись через реку  с помощью веревки. В прошлом году  в горах тоже настиг ливень. Повезло, что нашли охотничий домик и переждали  в нем непогоду.   Никто из детей не заболел.

Виктор Пантелеевич награжден грамотами управления образованием, грамотой Министерства образования и науки Краснодарского края. Недавно ему вручили медаль воина-интернационалиста, он служил в танковых войсках. Часть, в которой служил, находилась в Германии.

Тренер Виктор Пантелеевич Макаров готовит ребят к новому походу. На этот раз на весенних каникулах  они отправятся в Абинский район.

– Туристы– непоседы, – говорит Виктор Пантелеевич.– Их тянет в горы, они ждут новых впечатлений, и погода  им нипочем.