Ход строительства объектов энергомоста в Крым оценили министр энергетики РФ Александр Новак и вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

В настоящее время возводятся объекты второй очереди строительства электросетевого энергомоста с территории Краснодарского края в Республику Крым. Работы проводятся в два этапа и должны быть завершены к маю 2016 года.

В числе строительных объектов, проинспектированных делегацией, была ПС кВ 500 «Тамань» – объект, от которого напрямую зависит стабильность энергоснабжения. По словам Александра Новака, строительство ведется ускоренными темпами, применяются самые передовые технологии, в том числе с использованием оборудования отечественного производства.

– Все это позволило сдать первую очередь еще в декабре 2015 года, на подходе вторая очередь. ПС кВ 500 «Тамань» будет построена за год, хотя в среднем срок строительства подстанции напряжением 500 кВ составляет порядка двух с половиной лет, – подчеркнул Александр Новак.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, в свою очередь, отметил, что все мероприятия по строительству объектов электроэнергетики выполняются качественно и без задержек.

– Однозначно, вторая очередь будет введена в установленные сроки. Реализация этого масштабного проекта будет способствовать повышению энергонадежности и Крыма, и Кубани, – прокомментировал Андрей Алексеенко.

Строительство в рамках первого этапа работ по сооружению энергомоста через Керченский пролив было завершено в декабре 2015 года и обеспечило передачу мощности на территорию республики Крым в объеме 400 МВт.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, ввод в работу объектов второго этапа энергомоста, запланированный до начала майских праздников, позволит обеспечить передачу мощности совокупно до 800 МВт. С учетом собственной генерации, имеющейся на территории республики Крым, объем выдаваемой мощности составит 1280 МВт, что полностью покроет потребности полуострова в электрических мощностях.

Строительно-монтажные работы ведутся на нескольких объектах: строительство ПС 500 кВ «Тамань» со строительством ЛЭП 500 кВ «Кубанская – Тамань», ПС 220 кВ «Кафа», реконструкция ПС 500кВ «Кубанская», возведение многокилометровых линий электропередачи, кабельного перехода. Всего будет построено 537,4 км линий электропередачи, введено 1315 мегавольт-ампер трансформаторной мощности. Таким образом, курортный сезон в Крыму начнется без ограничений в электроснабжении объектов.