Высадка рассады в теплице фермера Ивана Бондаренко. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Импортозамещение дает новые возможности для развития фермерских хозяйств. Местная продукция по качеству превосходит заморскую. Во время курортного сезона на сельскохозяйственных ярмарках у прилавков фермеров много покупателей из разных городов России. Едут за сотни и тысячи километров отдохнуть на море и вдоволь поесть местных помидоров, арбузов, персиков. В крестьянско-фермерских хозяйствах Краснострельского, Курчанского, Старотитаровского, Вышестеблиевского поселений производится 95% овощей Темрюкского района, с каждым годом увеличивается площадь теплиц.

Работа кипит в теплицах Ивана Бондаренко в поселке Стрелка. Фермерством занимается с 2000-го года. В теплицах выращивает ранний редис и томаты. В открытом грунте сажают арбузы, дыни, различные овощи. Летом на сельскохозяйственной ярмарке на прилавке фермера каких только помидоров не увидишь: розовые, черри, желтые, оранжевые, ребристые. Это изобилие – результат кропотливого ежедневного труда. Все идет по плану.

 – Часть теплиц уже засажена рассадой, – рассказывает Иван Алексеевич. – На каждой грядке в теплицах, где высадили рассаду раньше, установили дуги с пленкой. Решили не рисковать, так как ночные температуры в отдельные дни приближаются к нулю. Накрыли пленкой – и спим спокойно.

Площадь одной теплицы – 17 соток. Целый день уходит, чтобы высадить на этой площади рассаду. Когда солнце пригреет, в теплице температура поднимается до 30 градусов. В общем, жарко, как на курорте, только вместо моря и яркого солнца – парник. Каждый росток высаживают вручную. Первый полив – только из лейки, под корень. Потом, когда растения акклиматизируются и окрепнут, включают капельный полив.

Выращиванием овощей в защищенном грунте занимаются многие фермеры в поселке Стрелка.

Фермерское поле Дмитрия Бунтовских – это 1,5 гектара теплиц и два гектара в поле под ранние арбузы. Продолжает дело, начатое родителями. Занимается выращиванием раннего редиса и помидоров. Воспользовался государственной поддержкой. Три года назад получил субсидию за возмещение затрат на строительство теплиц. Систему капельного полива установил за счет собственных средств.

– Сезон у фермера круглый год, – говорит Дмитрий. – Все идет по плану. Осенью после сбора урожая ремонтировали теплицы, готовили грунт, закупили посадочный материал. В январе посеяли редис в теплицы и семена помидоров на рассаду. Высаживаем первую партию.

В теплицах редис на подходе. Как только плоды наберут нужный вес – до 35-40 граммов, начнется уборка. Земля у фермера не пустует, освободившееся место займет новая партия рассады. Дмитрий Бунтовских выращивает до десяти сортов томатов. Фермер отмечает, как и прежде, розовые помидоры – лидеры продаж. Летом еле успевали отгружать оптовикам. Сажает и сорт черри, который хорошо хранится. Осенью построил небольшой холодильник для хранения томатов.

 – Выращиваем, а хранить негде. При наличии холодильника, где поддерживается постоянная температура, овощи могут храниться более длительное время, – говорит Дмитрий Бунтовских. – Летом оптовые цены на овощи значительно снижаются, хотя розница не сдает свои позиции. Поздней осенью цена на помидоры возрастет, можно дороже продать. Еще планирую упаковывать помидоры в специальные лоточки, чтобы сдавать овощи в торговую сеть. На упаковке обязательно будет штрих-код, товарный знак, разработаем логотип.

В полях строятся новые теплицы. Есть желающие работать на земле, производить качественную продукцию, развиваться, конкурировать с заморскими производителями и решить проблему импортозамещения. Для этого фермерам нужна помощь и поддержка на уровне государства. В 2015 году в Темрюкском районе построено еще 16 тыс. кв. м теплиц для выращивания овощей. По сравнению с 2011 годом площадь теплиц увеличилась почти на 400%.

В этом году в Краснодарском крае на поддержку фермеров планируется выделить 700 миллионов рублей, в том числе на субсидирование затрат на строительство теплиц.