У аграриев горячая пора – один день год кормит. Что выращивают? Какие виды на урожай? Мы спросили фермеров Темрюкского района.  

Федор Бабенков,

п. Кучугуры:

 – Мое фермерское поле составляет 600 гектаров, почти вся земля в аренде. Основные площади засеваем пшеницей и подсолнечником. Первый сад мои родители заложили в 1992 году. Сейчас площадь садов занимает 100 гектаров – персики, нектарины, черешня. Благополучно пережили осень и зиму. Ожидаем начала цветения сада. Несколько раз на день смотрю прогноз погоды. Сюрпризов природы не избежать.

Жанна Чудинова,

ст. Курчанская:

 – Работы в теплице и в поле хватает. С осени продолжается сбор урожая грибов и продлится до мая. На плантациях клубники убираем старую ботву, подкармливаем корневую систему. Погода быстро меняется. В прошлом году в феврале в отдельные дни доходило до двадцати градусов тепла, а в марте – минусовая температура, что и повлияло на вегетацию клубники, соответственно, и на урожай. Спасло то, что часть ягоды укрыли пленкой, и завязь на этих участках сохранилась. Урожай был намного ниже предыдущего года. К сожалению, погода часто преподносит нам сюрпризы.

Юрий Денисов,

ст. Старотитаровская:

 – Занимаюсь выращиванием бахчевых около десяти лет. Первый год взял в аренду землю, получил неплохой урожай. Потом затянуло, понял, что это мое. Сегодня уже около 50 гектаров. Останавливаться не собираюсь. Есть планы по созданию мини-птицефермы. Мясо домашней птицы, куриное яйцо  всегда пользуются спросом на рынке у покупателей. Завел более двух сотен кур яйценоской породы. Посмотрю, что из этого получится. В перспективе хочу выращивать водоплавающую птицу – уток, гусей.

Роланд Арзуманов,

п. Сенной:

– В моем саду растут персики, черешня, яблони. Часть земли попала под строительство дороги, ведущей к новому мосту. Сезон открывает черешня, которая занимает 6 га. Яблоневый сад располагается на 1,2 га, выращиваю один сорт – Симиренко. Персики разных сортов. В прошлом году осенью заложил молодой черешневый сад. Первый урожай будем ждать лет через шесть.

Эльмира и Мухамед Бакировы,

ст. Ахтанизовская:

– Наша семья работает на земле с 1998 года. Продолжаем дело, начатое отцом. На 800 гектарах выращиваем бахчевые и зерновые. Начинали с земельного пая отца, сейчас в собственности около 10 гектаров земли, остальная – в аренде. Сделали подкормку озимых. Посеяли больше пшеницы и кукурузы. Сами выращиваем в теплице рассаду арбузов, каждый росточек в отдельном стаканчике. Для посадки закупаем гибридные сорта, такие как Соренто, Каристан, Топган, Анфион. Проращиваем семена через каждые десять дней, чтобы подрастить новую партию рассады, которую потом также с определенным интервалом будем высаживать в грунт. Снимем урожай с одного поля, потом созреют арбузы на другом. Будем торговать арбузами весь сезон. Главное, чтоб погода не подвела. Будут дожди – значит будем в плюсе, а то последние годы то засуха, то град.