На протяжении веков главной проблемой Тамани был дефицит чистой питьевой воды. Фото: Евгений Харланов.

Продолжение публикации «Вода в кране и в стакане»  в №10 от 14 – 20 марта 2016 г.

Вместе с нашими коллегами из Краснодара Иваном Прытыкой и Иваном Семенцом мы побывали в поселке Сенном и станице Тамань. Газета «Кубанские новости» проводит акцию, цель которой привлечь внимание к качеству воды.

Вопрос водоснабжения остается актуальным для станицы Тамань и других населенных пунктов Темрюкского  района.

Замер сделали в частном секторе на улице К. Либкнехта. Хозяйка домовладения Ольга Андреевна Сергеева охотно согласилась проверить воду на качество. Уточнили стоимость кубометра воды – 56 рублей 94 копейки. Вода из водопровода – 277 единиц, пропущенная через кувшин с фильтром – 225. Результат: на грани допустимого.

28 населенных пунктов Темрюкского района, в том числе и ст. Тамань, водой обеспечивает «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал». Жители уже привыкли к постоянным отключениям воды из­за порывов на линии. Летом в курортный сезон объем потребления воды увеличивается. Воды не хватает, особенно страдают жители верхних улиц. Изношенность сетей составляет 80%, а на некоторых участках – 100%. На ремонт и реконструкцию водопровода выделяются средства из краевого бюджета. В 2015 году отремонтировано и заменено 2856,39 метра водопроводной сети. Работы запланированы и на этот год. Постепенно ситуация меняется в лучшую сторону.

Аварийность в филиале «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» постепенно сокращается. По сообщению пресс­службы ООО «Югводоканал», в 2015 году аварийность системы водоснабжения Таманского полуострова снизилась почти на 20%, а за два года – почти на 30%. Добиться улучшений показателей предприятию удалось благодаря планомерному проведению комплексных мероприятий.

Производственные лаборатории филиала «Таманский  групповой водопровод» и РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» в январе прошли проверку краснодарского «Центра экспертиз», подтвердившую их соответствие требованиям МИ 2427­97 («Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях»). «От источника водоснабжения до потребителя вода проходит путь под строгим лабораторным контролем, – сообщает заведующая лабораторией филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Елена Малова. – Качество питьевой воды в Таманском филиале контролируется по 32 показателям согласно рабочей программе».

Специалисты лаборатории проверяют воду по бактериологическим и химическим показателям. Бактериологические анализы проводятся ежесуточно, по химическим показателям – поэтапно, каждый час из разных мест на водозаборных сооружениях и ежедневно по населенным пунктам Темрюкского района.

Наши коллеги­журналисты были заинтригованы рассказом о Турецком фонтане, им хотелось увидеть это уникальное место.

Маленькое отступление. По дороге в Тамань меня поразили необычной формы облака над морем – в виде спирали, а одно облако напоминало конфету, завернутую в фантик. Когда доехали до станицы, облака уже растянулись и будто плавали в воздухе. Облака – это тоже вода, вечный круговорот воды в природе.

Вернемся к цели нашей поездки. Дорогу к фонтану наш водитель Николай Тулин знает отлично, не раз там бывали. Фонтан почти в центре станицы, в районе «песков», как называют эти места местные жители.

Еще два года назад считалось, что это единственный в России действующий конденсационный источник, сохранившийся до наших дней. Крым теперь в составе России, а на территории полуострова есть аналогичные памятники. Проблема питьевой воды в Тамани существует давно, так как во всех подземных источниках вода горьковатая и невкусная. Для жителей станицы Тамань это не только памятник технической мысли, но в прошлом – единственный источник питьевой воды. Турецкие колодцы или фонтаны – это сложная система керамических труб, проложенная еще турками. В месте расположения турецкого фонтана реликтовые пески в нижних слоях хранят влагу. Днем пески нагреваются, ночью охлаждаются. За счет перепада температур и образуется конденсат, который стекает в фонтан. Это одна из версий, основанная на выводах ученых­археологов. Есть другое предположение, что источником чистой воды в фонтане является подземная река, которая выходит в Таманский залив. Шахтные колодцы турецкого фонтана перехватывают подземный водоток, по трубам вода перетекает в единый накопитель.

Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия Федерального (общероссийского) значения» памятник «Турецкие колодцы» внесен в перечень объектов историко­культурного наследия Федерального (общероссийского) значения и значится государственном реестре под № 3561. То есть – это федеральная категория государственной охраны, на ремонт которой расходовать средства из своего бюджета местные власти не имеют права, так как это будет считаться нецелевым расходованием средств. Вот и получается, что местная власть, самостоятельно что­то сделать не имеет права. Конечно, в меру своих прав и средств таманцы поддерживают внешний вид и территорию турецкого фонтана в надлежащем состоянии.

Проблемы появились в прошлом веке, когда вблизи фонтана стали проезжать грузовые машины, вследствие чего была раздавлена часть керамических труб. Проводилось обследование территории памятника. Была установлена схема расположения и места повреждения труб. Местная и районная власть пытались войти в федеральную программу, чтобы получить финансирование на восстановление памятника. Пока все безуспешно. Один из предпринимателей пытался организовать здесь что­то вроде объекта турпоказа.  В конечном итоге, проект не удался. За фонтаном присматривает работник Таманского ЖКХ.

Подъехали к фонтану, там никого не было. Решетчатая металлическая дверь, которая ведет к фонтану, заперта. Даже то, что краевые журналисты увидели, впечатлило их. Они рассматривали место памятника и его окрестности. Решили все­таки сделать замеры в открытом прудике. Прибор показал 227 единиц, в общем, на грани допустимого. Нужно учесть, что этот прибор не определяет микробиологические показатели.

 

От редакции. После публикации «Вода в кране и в стакане» в редакцию звонят жители района, спрашивают, где можно купить тестер? Оказалось, что найти прибор в Темрюке не так просто. Мы обратились в специализированные магазины.

 

В магазине «Аква-Мастер» пояснили, что сейчас в продаже  только тестеры для измерения кислотности воды в бассейнах. Они не подходят для проведения теста на определение уровня жесткости воды. Менеджер магазина «Аква-Мастер» Александр Шинкарев сообщил, что TDS­метры, а именно модель TDS­EZ (HM Digital), в ближайшее время поступят в магазин. Данная модель подходит для бытовых целей.

– В нашем магазине можно приобрести системы для очистки воды, предназначенные для использования как в домашних условиях, так и в промышленной сфере, – рассказывает заместитель генерального директора ООО «Аква­Терм Плюс» Сергей Лазутин. – Не нужно много платить, чтобы пить чистую воду. У нас прямые поставки с завода с дилерской скидкой. Лучше определить, от каких загрязняющих компонентов нужно очистить воду. Для этого нужно принести в магазин образец воды, которую пьете. Наши специалисты отправят воду в лабораторию производителя очистного оборудования. И после этого подберут соответствующее оборудование для вашего дома, квартиры, офиса.

В наличии системы очистки воды разной степени сложности и, соответственно, цены.