Улицы, клумбы, тротуары и остановки, места отдыха – по их состоянию судят о городе, поселке, станице. Вопросы благоустройства волнуют каждого жителя, ежедневно решают главы поселений.

Глава Темрюкского района Сергей Робилко предложил главам поселений организовать совместные объезды, чтобы посмотреть на местности, что удалось сделать, над чем еще предстоит работать.

– У каждой территории есть своя «изюминка», – отметил Сергей Григорьевич. – У каждого руководителя и его команды – свой опыт, наработки и методы преодоления препятствий.

Обмен опытом начали с Темрюка. Глава района Сергей Робилко, председатель районного Совета Александр Шерстнев, главы двенадцати поселений Темрюкского района и журналисты сели в автобус и отправились по намеченному маршруту, побывали на объектах города.

Движемся в сторону объездной дороги. Глава Темрюкского городского поселения Александр Войтов по ходу движения автобуса рассказывает, что изменилось в городе. За последние четыре года бюджет города увеличился почти вдвое. Такой скачок связан с развитием города: открылись новые магазины и торговые центры, возросло количество работающего населения, увеличились налоговые поступления.

На улице Декабристов – новый остановочный павильон. Первые пять комплексов установили в прошлом году, еще семь появятся на улицах города в 2016­м.

Первую остановку делаем на улице Бувина у Воинского мемориала. Александр Войтов поясняет, что раньше ремонтировали своими силами, на этот раз решили нанять профессионалов, и не довольны качеством ремонта. Обратили внимание на стелу «Темрюк» со стороны объездной дороги. Мэр отметил, что теперь на въездах в город – стелы единого образца.

Глава Темрюкского городского поселения поделился опытом использования свободных территорий для развития придорожного сервиса, торговли.

– В городе достаточно земель для дальнейшего строительства, – сказал Александр Войтов. – В районе поселка Замосты силами предпринимателей ведется строительство торговых павильонов, открыты пункты общественного питания, автомойки. Сформировался торговый комплекс, дали ему название – «Западный». Всего лишь несколько лет назад здесь был пустырь. Осваиваются территории в районе объездной дороги и 13­й остановки, где также разместятся объекты придорожного сервиса. Развивается жилой микрорайон «Восточный» (район бывшего зверохозяйства), где планируется строительство многоквартирных домов.

Подъезжаем к городскому Дому культуры «Северные Сады» на улице 27 Сентября. В 22­х клубных формированиях занимаются творчеством 457 жителей города. Мэр города рассказал, что несколько раз подавали документы для вступления в краевую программу по ремонту домов культуры, но безуспешно. Потому и решили с депутатами изыскать средства из городского бюджета. В 2014 году проведен ремонт кровли и центрального входа в здание, решен вопрос с отоплением. Установлены новые сплит­системы в помещениях для досуговой работы. В 2015 году отремонтировали фойе, устранили предписания пожарной службы. Приобретена профессиональная музыкальная аппаратура. Финансирование идет по нарастающей: в 2016 году в ремонт ДК будет вложено более 16 млн. рублей. Будет отремонтирован зрительный зал и сцена, помещения на первом и втором этажах, лестничные пролеты, кабинеты, хореографический класс,
санузлы, система электроснабжения. Преобразится фасад здания, расширится сцена, будет оборудован пандус для маломобильных граждан.

Главы поселений одобрили курс городской администрации на поддержку учреждений культуры. Школьники и молодежь должны заниматься в кружках в нормальных условиях, и зрительный зал должен соответствовать современным требованиям. После ремонта зала можно и звезд эстрады приглашать с концертами.

– Как бы ни было сложно, дома культуры сохраним, постепенно наведем порядок во всех учреждениях культуры района, – отметил глава района Сергей Робилко. – Отремонтируем, восстановим, возьмем на баланс. Постараемся сделать это оперативно. Если сегодня, образно говоря, не вложим в объекты культуры рубль, то завтра придется потратить в пять раз больше.

Едем в Правобережный микрорайон. Это одна из перспективных территорий города, и некоторые будущие проекты – строительство плавательного бассейна, автостанции, школы – горожане связывают именно с этим микрорайоном. Есть надежда, что откроется и спортивный комплекс. Здесь ведется активное строительство многоквартирных домов. Открыт детский сад, определено место для будущей школы, установлено несколько детских игровых площадок, в том числе в отдаленном поселке Южный Склон. На территории второго отделения рисосовхоза «Правобережный» часто происходит подтопление во время сильных дождей, сейчас ведутся работы по обустройству ливнеотводной системы.

 

На городском стадионе в районе ПМК­6. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ».

 Спортивные объекты. Заехали на стадион у ПМК­6. Сейчас здесь активно ведутся работы, готовится поле, и в скором времени пройдут соревнования. На городском стадионе на ул. Розы Люксембург в момент объезда соревновались школьники. В здании, примыкающем к стадиону, идет ремонт помещения для спортивных тренажеров и занятий фитнесом. Глава города пояснил, что были разные решения по этому зданию, вплоть до его сноса. Потом все же изыскали средства на ремонт, и в городе появится еще один тренажерный зал.

Побывали на предприятии «Чистый город» и в «Общественно­социальном центре». Это предприятия, от работы которых зависит чистота и благоустройство на улицах Темрюка. Восемнадцать единиц специализированной техники задействовано в вывозе ТБО и санитарной очистке города. В городе 159 контейнерных площадок, почти 600 контейнеров разной вместимости. Высадили цветы в клумбах рядом с контейнерными площадками.

 

На один брикет спрессованного пластика  размером 60см х 80см х 60см уходит более шести кубических метров пластиковых бутылок. Около часа уходит на прессовку брикета.

В 2015 году в Темрюке положено начало раздельному сбору мусора: установлены специальные контейнеры для пластиковых бутылок, появились урны для сбора разного мусора (бумаги, металла, стекла, пластика). Для крупногабаритного мусора установили контейнеры большего объема. В 2015 году собрано 130 кубов пластиковых бутылок. Приобретен аппарат для прессовки пластика. Главы поселений увидели процесс прессовки пластиковых бутылок. В городской службе ЖКХ есть техника для измельчения древесины. С ее помощью спиленные ветви дробятся сразу на месте и потом вывозятся. А спилы с больших деревьев используются в ландшафтном дизайне. Ими выстилают дорожки в городском парке.

Есть в городе и собственная теплица, где выращивают цветы для городских клумб. Есть мастера, которые изготавливают малые архитектурные формы для городского парка. В прошлом году в парке появились первые поляны сказок по мотивам А.С. Пушкина, скоро в парке появятся новые скульптуры сказочных героев – Кащея Бессмертного, Бабы Яги и Лешего.

Глава города рассказал о проблеме: не все жители ценят все новое, что появляется в городе. К сожалению, в парке ломают фигуры. Не раз приходилось ремонтировать то скульптуру Буратино у школы № 2, то улитки в парке.

Посещение кинотеатра «Тамань» стало конечной точкой маршрута по обмену опытом. Городской кинотеатр является одним из лучших в крае. Здесь проходят предпремьерные показы фильмов, это место отдыха молодежи, проведения культурных мероприятий.

В процессе общения главы поселений отмечали, что возможностей у города значительно больше: и бюджет приличный, и техника есть, и теплица, и кинотеатр, и фонтан.

В апреле пройдет следующая встреча в формате межпоселенческого обмена опытом. Планируется объезд по одному из курортных поселений района.