Поисковики отряда «Тамань» у памятника погибшим десантникам в поселке Веселовка.

Поисковый отряд «Тамань» под руководством Игоря Александровича Бордюгова и активные участники отряда М.В. Бечин, А.А. Юрченко, В.А. Юрченко, В.И. Исаков, О.П. Кирячек, А.В. Гречаный, С.А. Левченко проводили поисковые работы по обнаружению останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в период 1942-1943 гг. в Новотаманском сельском поселении в поселке Веселовка на Бугазской косе.

В процессе поисковых работ были обнаружены фрагменты, вероятно, от бронетехники (опорные катки ходовой части). При дальнейших раскопках под металлическими частями на глубине полутора метров поисковики наткнулись на большое количество нефтешлама. Среди которых были обнаружены костные останки, предположительно – человеческие. Все найденные артефакты были извлечены из раскопа и очищены от нефтепродуктов и песка. При дальнейшем осмотре останков мы сделали вывод, что они принадлежат трем человекам, которые имеют сильные повреждения в виде переломов и обугливания, вероятно, от механического воздействия (взрыва) и горения нефтепродуктов (бензин, масла).

Также были найдены личные вещи погибших: фрагменты ботинок, поясных ремней со штатными металлическими пряжками, фрагменты приклада к автомату ПП-Ш, фрагменты боеприпасов (патроны калибром 7,62), варежки трехпалые, корпус наушников, противогаз и большое количество осколков, вероятно, от авиабомбы. Найденные предметы позволяют сделать вывод, что костные останки принадлежат советским воинам, а в данном случае – экипажу танка.

Собрав всю необходимую литературу и данные из архива Министерства обороны, мы выяснили, что найденные металлические фрагменты (опорные катки) и другие артефакты являются ходовой частью от танка «Валентаймами», производство Великобритании, получали в рамках поставок по ленд-лизу в Советский Союз. Данная модель являлась самой распространенной в Советской Армии. Ее вес составлял 16,5 тонны, экипаж три человека.

Танками «Валентайм» была укомплектована 5-я Гвардейская танковая бригада, принимавшая активное участие в освобождении Таманского полуострова и поселка Веселовка от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

 

Металлическая табличка с модификацией танка «Марк VII»

Также была найдена металлическая табличка с модификацией танка «Марк VII». Эти танки входили в 5-ю Гвардейскую танковую бригаду. Всего по ленд-лизу в Советский Союз поступило 20 машин. Два последних танка из этой поставки были сожжены противником в боях за поселок Веселовку.

В конце светового дня обнаружили и эксгумировали костные останки еще одного человека. При эксгумации была обнаружена медаль «За боевые заслуги» за номером 269496.

С данной информацией о медали обратились к начальнику отдела Военного комиссариата Краснодарского края по Темрюкскому району с запросом в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации для установления личности погибшего по номеру данной медали.

 

Медаль «За боевые заслуги»  № 269496 принадлежит погибшему краснофлотцу И. К. Булатникову.

В полученном ответе сообщается, что медаль «За боевые заслуги» № 269496 принадлежит погибшему краснофлотцу (3 октября 1943 года на косе Бугазской Краснодарского края) И. К. Булатникову, 1916 года рождения, уроженец Украинской УССР города Сталино (ныне Донецк), проходил службу телефонистом отдельного батальона связи 81-й морской стрелковой бригады.

И. Бордюгов,

руководитель поискового отряда «Тамань».

 

Игорь Бордюгов занимается поисковой работой с 1995 года. Первый отряд «Набат» проводил раскопки в ст. Голубицкой. Тогда сделали первое перезахоронение останков погибших солдат Великой Отечественной войны. За годы работы отряда в Темрюкском районе были найдены останки 548 красноармейцев и краснофлотцев. Перезахоронения прошли в Запорожском, Новотаманском, Краснострельском, Курчанском, Фонталовском сельских поселениях и в городе Темрюке.

С 2010 года Игорь Александрович ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Об эпизодах поисковой работы отряда «Тамань» рассказывает экспозиция передвижной выставки «Эхо войны». Поисковик выступает с лекциями перед школьниками, показывает фильм о проделанной поисковой работе. Увидеть боевые реликвии и прикоснуться к оружию, каскам, личным вещам солдат Великой Отечественной войны  смогли ребята многих школ Темрюкского района.  Фото  «ТАМАНЬ»