Делегация Темрюкского района на выставке «Интурмаркет».

 

Строительство экспозиционного центра вина в ст. Голубицкой

В Москве проходила ежегодная Международная туристская выставка «Интурмаркет-2016». Летний отдых на курортах Кубани востребован более, чем на 100%, об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Стенд курортов Краснодарского края пользовался ажиотажным спросом в Москве на Международной туристской выставке «Интурмаркет-2016». В первый день работы более 200 профессиональных покупателей провели переговоры с санаторно-курортными предприятиями Кубани. Места в пансионатах и гостиницах на лето 2016 года практически полностью раскуплены. Однако рынок отражает потребность в номерах на лето и праздники, в два-три раза превышающую предложение. В связи с этим туроператоры с повышенным вниманием рассматривали все предложения, в том числе небольших гостиниц и баз отдыха, ранее работавших только напрямую с отдыхающими.

О нехватке номерного фонда для туроператоров говорили и на деловой встрече министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгения Кудели, руководителя федерального агентства по туризму Олега Сафонова и исполнительного директора Всемирной туристской организации Золтана Шомоги, которые посетили стенд Краснодарского края. Для решения проблемы необходима поддержка Ростуризма в части финансирования за счёт средств Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» в части строительства инженерной инфраструктуры. «Инвесторы готовы вкладываться и строить крупные курортные комплексы. Но если им за свои деньги проводить электричество, газ, воду, проект становится практически
неокупаемым», – рассказал Евгений Куделя. Он также напомнил, что благодаря поддержке министерства культуры Российской Федерации и Ростуризма удалось реализовать ряд важных инфраструктурных проектов.

Отдых на Тамани на выставке «Интурмаркет» представляла делегация Темрюкского района. В работе выставки активное участие приняли представители баз отдыха «Серебристый Лог», «Сокол», «Самоцветы», сети отелей «Уют Тамани».

– Курортный сезон не за горами, – рассказывает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип. – С учетом того, что часть туристов, которые раньше отдыхали в Турции и Египте, приедут летом к морю на российские курорты, мы должны быть готовы их принять. Интерес к берегу двух морей возрастает. С февраля владельцы баз отдыха и гостевых домов Темрюкского района ведут работу по заключению договоров на размещение отдыхающих в летний период, большинство мест уже забронированы. Несмотря на экономическую ситуацию, благодаря совместной работе представителей курортного бизнеса и районной администрации удалось прийти к единому решению – оставить цены на размещение на уровне прошлого года. На выставке «Интурмаркет» заключено 12 договоров  с конкретными сроками заезда туристов и 50 договоров намерения.

В прошлом году в станице Голубицкой для удобства отдыхающих открыт туристско-информационный центр (ТИЦ), где можно получить информацию о средствах размещения, экскурсионных турах. Рядом с ТИЦ ведется строительство экспозиционного центра вина. Реализует этот проект предприниматель Тигран Иорданян. Идея создания такого центра возникла несколько лет назад во время общения с туристами. Темрюкский район славится виноделием и виноградарством. На Тамани около двадцати виноградарских и винодельческих предприятий, и все их невозможно посетить. Было решено собрать продукцию в одном месте в станице Голубицкой, где отдыхает большинство туристов Темрюкского района. Это место удобно и для экскурсионных автобусов. Здесь можно будет попробовать и купить продукцию по цене производителя.

– Центр разместится на 3200 квадратных метрах, – рассказывает Тигран Иорданян. – Здесь планируется благоустройство территории с зонами отдыха, кафе, фонтаном, небольшим озером. В курортный сезон рассматриваются варианты торговли фермерской продукцией: персиками, столовым виноградом, арбузами. Открытие центра планируется к началу курортного сезона 2017 года.