В Темрюкском районе стремительно развивается экстремальный спорт. Это не новое направление. Почти каждый катался на роликах, велосипедах, самокатах, а кто­то даже опробовал роликовые доски (скейтборды, скейты). С каждым годом увеличивается количество участников экстремального движения.

Экстремальный спорт начинался в 2008 году, когда на стоянке возле универмага собиралась молодежь, объединенная одним общим интересом. Ребята на роликах выставляли фишки, крутили фигуры. Любители скейтбордов и велосипедов ВМХ совершали прыжки с бордюров, а позже ставили самодельные рампы. Они собирались у каждого магазина, со ступеней которого можно было совершить прыжок. Но, как и следовало ожидать, их выгоняли отовсюду. Естественно, под ударами лопалась плитка, расшатывались бордюры.

Частично проблема с любителями экстремального спорта была решена в октябре 2014 года – на территории городского стадиона была установлена скейт-площадка, оборудованная рампами.

 Виталий Шаинков (29 лет).

– Для игры в хоккей на роликах используем стоянку магазина «Спартак» (за старым мостом). Сделали импровизированные ворота, играем по очереди, так как  клюшек пока шесть, а людей больше. Было бы здорово перевезти эту игру в город, ведь этот вид спорта очень популярен.

 

 Экстремалы покинули универмаг, перебрались на площадку. Так как время не стоит на месте, и появляются все более новые виды экстремального спорта, этой площадки для молодежи стало недостаточно.

В редакцию газеты «Тамань» пришла целая делегация молодежи. Они утверждают, что в городе нет места, где можно кататься на роликах, скейтах. Чему-то новому на имеющейся площадке не научиться. Во многих городах края есть достойные скейт-парки – в Анапе, Славянске-на-Кубани, Новороссийске, Крымске, Краснодаре. Там проводятся соревнования, ребята с удовольствием принимают участие. Подготовиться к соревнованиям в Темрюке затруднительно, приходится ездить в соседние города.

Договорились встретиться на стадионе. Пришла, чтобы сделать общее фото ребят, и удивилась. Думала, их человек двадцать, а на площадке было не протолкнуться. Действительно, маловата. И это с учетом того, что мне сообщили об отсутствии ребят, которые уехали на соревнования. Возраст от 8 лет. Самому старшему 31 год. Ролики, агрессивные ролики (двухколесные), четырех- и двухколесные скейтборды, велосипеды ВМХ, горные, и даже самокаты (они их называют скутерами) – все это есть.

Как рассказывает директор Молодежного досугового центра города Темрюка Ольга Гусева, нашей экстремальной молодежи есть где кататься. В октябре 2014 года на территории стадиона была установлена скейт-площадка, которая работает и сейчас. К этой площадке относятся с пренебрежением: рвут баннеры, курочат рампы, из двух скамеек осталась одна. Существующую  площадку можно в дальнейшем совершенствовать, приобретать новые рампы, но для начала надо научиться беречь то, что имеем.

 Ксения Фаустова (24 года), представитель экстремальной молодежи:

– С 2008 года катаюсь профессионально на роликах, можно сказать, я одна из этих ребят.  Мне их жалко, наблюдаю из года в год, что люди, достигнув немалого в развитии своего вида спорта, от скуки бросают. Надеюсь, что нас услышат, нам не все равно.  Мы хотим специальное место для самосовершенствования в экстремальной  стихии, скейтпарк на территории парка города, чтобы ребята перестали шарахаться по городу и портить бордюры. Тогда  они  совершенствуются, начнут занимать места в краевых соревнованиях. В конце концов, будет право выбора – заниматься этим или нет, а так сейчас они бросают тренироваться, так и не поняв, их ли это… Да и заглядывая в будущее, своим детям  показать,  что это такое – экстримспорт.

 Ксения Фаустова, представитель экстремальной молодежи, просила помочь в организации фестиваля-соревнований, говорит Ольга Гусева. Пообещала навести порядок в организации молодежи, поведении. Мы готовы предоставить призы и все сопровождение, от них – положение и судьи. Посмотрим, что из этого выйдет.

«Мы ищем специалиста старше 18 лет, который смог бы организовать этих ребят, естественно, за заработную плату, – говорит Ольга Гусева. – Он должен сам заниматься экстремальными видами спорта (скейт, ролики, BMX, паркур, воркаут), чтобы найти общий язык с ребятами, поддерживать и защищать их интересы».

 

Сергей ПАНЮКОВ, 28 лет:

– Занимаюсь Down Hill (скоростным спуском) – это экстремальная езда на горном велосипеде, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Катаюсь с 2008 года. Вид спорта недешевый. В Темрюке человек шесть занимаются им. Ездим кататься на трассы Туапсе, Новороссийска. Потеплеет, хотим опробовать гору Миска. Работе не мешает, помимо DownHill есть и другие увлечения: мотокросс, радиомодели, фотографии, моддинг ПК.

 

Елизавета МЕРКУЛОВА, 9 лет:

– Учусь в третьем классе. Более двух лет в свободное от учёбы время занимаюсь роллер спортом. Во  время занятий получала незначительные травмы и перелом правой руки. Родители хорошо  относятся к моему увлечению, всегда помогают и подсказывают, особенно папа, так как он раньше сам занимался этим видом спорта. Еще занимаюсь лёгкой атлетикой, но бросать ролики не собираюсь.  Скоро буду участвовать в своих первых соревнованиях по роллер спорту и надеюсь на победу.

 

Кирилл ГРАНКОВ, 15 лет:

– Учусь в школе № 13. Более пяти лет я занимаюсь BMX-free style’ ом. За время катания не получал серьёзных травм. Родители положительно относятся к моему увлечению, и помогают. Недавно окончил на отлично музыкальную школу по классу фортепиано и флейта. Занимал призовые места в соревнованиях по
BMX-free style в Приморско-Ахтарске, Крымске  и родном городе. В будущем собираюсь профессионально заниматься этим экстремальным видом спорта.

 

Ксения РЯБОВА, 28 лет:

– Заработала и накопила на свои первые роликовые коньки в 10 лет. Но по окончании школы перестала кататься, потому что не с кем. В 2014 году познакомилась с ребятами, которые пригласили меня на стадион. Решила попробовать. С тех пор катаюсь без перерыва. Самое главное, когда увлечения разделяют друзья. Когда хорошая компания, то и дело спорится. Катание на роликах семейной жизни не мешает, у мужа свои интересы – мотоциклы, а у меня мои ролики.

 

Георгий БЕЗВОРОТНЫЙ, 12 лет:

– Учусь в школе № 2 в шестом классе. Два месяца занимаюсь скейтбордингом и сноубордингом. Значительных травм пока не получал, только ссадины и царапины. Родители положительно относятся к этим видам спорта и помогают. Занимаюсь также боксом. На соревнования по скейтбордингу и сноубордингу не ездил, зато участвовал в соревнованиях по боксу и занял первое место. В будущем собираюсь заниматься профессионально экстремальными видами спорта.

 

Когда в Темрюке появился велосипед

Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Артамоновым. На нем первый велосипедист прикатил из Верхотурья на Урале в Москву. Тот день – 15 сентября 1801 года – и считается «днем рождения» велосипеда.

Второе рождение велосипеда состоялось в 1808 году в Париже, где появился двухколесный самокат без рулевого управления. В 1817 году немец К. Дрез установил на велосипеде рулевое управление, а в 50-х годах XIX века его соотечественник Ф. Фишер оснастил переднее колесо шатунами и педалями. В мире начался настоящий велосипедный «бум». И к концу XIX века велосипед обретает вполне современные очертания.

Первое время в России велосипед, как, скажем, и фотоаппарат, могла себе позволить только часть населения с доходом выше среднего: аристократия, купцы и удачливые коммерсанты. Цена велосипеда в 1880-е была не менее 300-400 рублей, тогда как рабочий или городовой получали всего по 20 рублей в месяц.

В городе Темрюке на рубеже 19-го и 20-го веков уже опробовали техническую новинку. Дочь городского головы Темрюка Раиса Голубова даже прикатила велосипед в фотоателье Максимова. Фото сделано примерно сто лет назад. В руках у темрюкской барышни стек, который прилагался к велосипеду, чтобы при езде отгонять собак. Вероятно, каталась Раиса в Темрюке по бульвару на Воронцовском проспекте (сейчас улица Розы Люксембург) возле дома своего деда купца Вафиади (сейчас это здание полиции).

Дорогие читатели, приглашаем обсудить эту тему в группах газеты «Тамань» в соцсетях в facebook.com, ok.ru, vk.com или присылайте по адресу: г. Темрюк, ул. Советская, 10 а, на электронную почту tamannews@rambler.ru, контактный телефон 8 (86148) 5­21­16.