Детство моего поколения выпало на годы войны 1941 –1945 годов. Мы, дети войны, не по своей воле оказались на оккупированной фашистами территории. Война у нас отобрала детство, исковеркала юность. Насильно, под дулами автоматов, под угрозой расстрела гитлеровские палачи угнали из родных мест проживания на каторгу в Германию из нашего района более 3000 детей. Замерзали, голодали, всегда хотелось есть, нас расстреливали. Многое пережили, очень много работали, поднимали страну из руин после войны. Мы всегда были и остаемся активными участниками в общественной жизни района, рады участвовать в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Во время месячника с 23 января по 22 февраля члены нашей организации узников встречались и выступали в г. Краснодаре перед студентами колледжей, в госпитале ветеранов войны края – пели им песни военных лет. В поселке Стрелка в школе №5, в школе № 3 в Темрюке, в старотитаровской школе №27, детском саду №11, в школе-интернате. Тема бесед «Дети и война».

71 год в этом году, как мы живем в свободной стране. И сегодня в мире непростая ситуация в связи с террористическими угрозами, а также давлением со стороны Америки и Евросоюза.

Единение нашего общества должно показать всему миру, что Россия, как и прежде, непобедима. Мы, ветераны – узники, собираем сейчас воспоминания о своем пережитом детстве, просим помочь издать книгу Памяти – воспоминания главу района С.Г. Робилко. Он нам пообещал.

Земной поклон воинам Советской Армии, не должны быть забыты страдания и жертвы той страшной войны.

Помните об этом, ныне живущие. Берегите мир, человеческую жизнь своих детей и внуков и память о нас – тех, кого искалечил фашизм. Это обращаются к вам «седые дети войны» – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дорогие ветераны – узники! Пусть в вашей жизни будет радости больше и счастья. Долгих лет вам жизни и пусть вашу жизнь всегда озаряют тепло сердец, внимание и крепкого здоровья вам!

Н.Бибик,

 председатель Темрюкской районной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».