На приеме у эндокринолога. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Тема Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля,  в этом году диабет.  Рассказывает  районный врач-эндокринолог  МБУЗ ЦРБ Людмила Фоменко.

– Иногда можно ощущать себя полностью здоровым, и только анализ крови выявит высокий сахар.  По мнению экспертов ВОЗ, к 2025 году число людей, страдающих диабетом, достигнет 400 млн.человек.  Об этом говорили и на 7-м Всероссийском конгрессе эндокринологов, который проходил в начале марта в Москве.  В Краснодарском крае 17700 человек больны диабетом 1-го типа  и 120300 человек – 2-го типа. В Темрюкском районе на диспансерном учете состоит  более  двух тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет», из них 16 детей, 750 человек получают инсулинотерапию.

Диабет  называют болезнью цивилизации: едим высококалорийную рафинированную пищу, мало двигаемся. Пересели на автомобили, домашней техникой управляем с помощью пульта, потому не можем потратить энергию, полученную во время обеда, ужина. В результате – лишний вес и ожирение,  основные причины развития диабета 2-го типа. Диабет – хроническое заболевание, развивающееся  от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови). При диабете 1-го типа организм постоянно нуждается в инсулине. При диабете 2-го типа, который составляет 95% случаев, организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Заболевание может вызвать инфаркт, инсульт, почечную недостаточность и другие последствия. Особое внимание на свое здоровье нужно обратить тем, кто относится к группам риска. Разовьется у них диабет или нет – нельзя предугадать, это дело случая и наследственности.

Значительную долю заболеваний можно предотвратить. Для этого требуется правильно питаться, поддерживать нормальный вес, заниматься физкультурой и спортом, в общем, вести здоровый образ жизни.