Сейчас предприятием проводятся мероприятия по оценке объемов работ, направленных на реконструкцию и восстановление рисовых систем. Анализируется объем площадей, пригодных для возделывания урожая уже в текущем году.

Кроме того, ведутся активные переговоры с поставщиками семенного материала и удобрений, также предполагается использование услуг сторонних организаций по использованию сельхозтехники.

– Уже сегодня понятно, что потребуются масштабные затраты на восстановление полного функционирования рисовых систем, – отметил руководитель ГУП КК «Кубанские продукты» Сергей Пономарев.

Напомним, земля обанкротившихся сельхозпредприятий Темрюкского района «Светлый путь» и «Краснооктябрьский» не использовалась по назначению около 12 лет. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выступил на федеральном уровне с инициативой перевода рисовых систем и земельных участков в собственность края. Инициатива была поддержана Президентом РФ.

– Территориальным управлением Росимущества издано распоряжение, согласно которому Краснодарский край получил два земельных участка с расположенными на них рисовыми системами общей площадью более 10 тысяч гектаров на безвозмездной основе. В результате удалось избежать продажи рисовых систем за долги предприятий, – прокомментировали в региональном минсельхозе.

Возврат в оборот земли, по оценкам специалистов, позволит увеличить посевные площади риса в регионе на 5% и нарастить долю посевов в общероссийском производстве до 72%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.