Во вторник, 5 апреля, состоялась открытая сессия районного Совета, на которой с ежегодным отчетом выступил глава Темрюкского района Сергей Робилко. В зале районного Дома культуры в Темрюке собрался актив района, главы поселений и руководители ТОС, представители предприятий, почетные жители района. В сессии приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчёльник, депутат Государственной Думы РФ Иван Демченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, депутаты ЗСК Николай Иванюшкин, Сергей Кольниченко. Вел заседание председатель районного Совета Александр Шерстнев.

Подробный отчет с цифрами и фактами опубликован в предыдущем номере газеты «Тамань». Остановимся на главных результатах деятельности в 2015 году. В первую очередь, это – высокий рейтинг в крае по темпам роста основных показателей экономики и рост районного бюджета. Сохранена социальная направленность бюджета. Увеличены расходы на ремонт и безопасность образовательных учреждений. По-прежнему в центре внимания власти – вопросы медицинского обслуживания населения, привлечение врачебных кадров в район. Поставлена задача – сохранить сеть учреждений культуры. В мае планируется открытие спортивного комплекса в Темрюке. Развиваются предприятия агропромышленного комплекса, курортной отрасли, потребительской сферы, ЖКХ. Проведена большая работа по решению «мусорной» проблемы, поданы документы на лицензирование полигона. Наконец-то сдвинулся с места вопрос использования земель бывших рисоводческих хозяйств в Курчанском сельском поселении. Есть надежда, что придет эффективное руководство и на предприятие «Тепловые сети».

Темрюкский район – территория опережающего развития. Ведется строительство моста через Керченский пролив, что дает перспективы для развития. В районе реализуется ряд инвестиционных проектов в портах Тамань, Темрюк, Кавказ.

На фоне позитивных итогов остается проблема водоснабжения 28 населенных пунктов Темрюкского района. В капитальном ремонте нуждаются дороги, по которым движется поток грузового транспорта, в том числе и по территории населенных пунктов.

Сергей Робилко прямо с трибуны обратился к депутату Госдумы Ивану Демченко с просьбой помочь урегулировать вопрос сокращения сроков ремонта моста через Казачий Ерик, что уже создало серьезные проблемы в дорожном движении и вызывает не только трудности, но и справедливые нарекания жителей и гостей района. Иван Иванович сообщил, что он уже встречался по этому вопросу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, и достигнуто понимание в необходимости передачи этого участка дороги на федеральный уровень, что позволит ремонтировать и содержать автотрассу в надлежащем состоянии.

Также была обсуждена чрезвычайно актуальная тема  преодоления кризисной ситуации в водоснабжении района. В 2015 году завершена реконструкция участка МТ2 протяженностью 7,4 км за счет средств краевого и районного бюджетов. Для завершения  реконструкции  магистральных водоводов необходимо более 500 млн. рублей. Это значительные затраты, которые сегодня району не по карману. Требуется содействие депутата Госдумы Ивана Демченко.

Александр Пчёльник отметил, что сессии в таком формате проводятся не во всех регионах России. Жизнь показала, что общение власти и жителей необходимо для решения проблем в поселениях. Отметил, что в крае Темрюкский район лидирует по многим показателям. Подчеркнул профессионализм, работоспособность и целе-устремленность Сергея Робилко и его команды.

– Этот день вдвойне значим для Сергея Григорьевича: ровно год и месяц назад – 5 марта 2015 года он был назначен главой муниципалитета, – отметил заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Александр Пчёльник. – Радует, что бюджет района остается социально ориентированным, и 84% бюджета направлено на социальную сферу. В крае этот показатель 70%.

С информацией о работе районного Совета выступил Александр Шерстнев. Он рассказал, как депутаты совместно с администрацией района решают проблемы.

Свое мнение о результатах работы Сергея Григорьевича высказали депутаты районного Совета Наталья Воропаева и Александр Перхун. Депутаты отметили профессионализм главы муниципалитета, который детально изучает проблемы и решает их.

Информацию о работе районного Совета приняли к сведению.

Работу главы района и администрации за 2015 год признали удовлетворительной.

На сессии побывали Елена Иовлева, Нелли Тютюник.