В Краснодаре светлый дом 24 (в центре фото) по улице Красной (четная сторона) принадлежал художнику Е.И. Посполитаки. Евгений Иванович Посполитаки вошёл в историю Кубани как основатель Екатеринодарской школы рисования.

Евгений Посполитаки появился на свет в 1852 году в Темрюке. Его отец Александр Лукич Посполитаки, мать Наталья Яковлевна. Молодой Евгений получает образование инженера гражданского строительства, а затем увлекается искусством. В 1873 году Посполитаки поступает в Академию художеств Санкт-Петербург. По окончании обучения с 1875 по 1879 год уже дипломированный специалист оказывается в Москве.

Десять с лишним лет Посполитаки состоит в Московском обществе любителей художеств. 1889 год ознаменовался расцветом парижской карьеры Посполитаки. Он выставляет на Всемирной выставке в Париже картину «Вершина Эльбруса» и получает за нее почетную награду. Успех Посполитаки приходится на золотые годы русской культуры в Париже.

В 1893 году Евгений Посполитаки уезжает в Екатеринодар и там преподает в первой Академии живописи для женщин. Параллельно своей просветительской деятельности благодаря наследству, полученному от отца, Посполитаки открывает первую частную школу рисунка на первом этаже своего дома. В ноябре 1898 г. он открыл здесь «классы живописи и рисования», положившие начало художественному образованию в Екатеринодаре. Обучение было платным, а бедных, но способных учеников обучали бесплатно. В 1905 году школу возглавит лучший его ученик Ступников. Посполитаки же опять отправляется в Париж, на этот раз вместе со своими детьми, чтобы попробовать себя в качестве художественного критика.

Спустя четыре года, снова оказавшись в России, он выставляет серию пейзажей Кавказа на IV выставке живописи Санкт-Петербургского общества беспартийных художников.

Последние годы жизни Посполитаки почти не отражены в документах – известно только, что он жил в Санкт-Петербурге и умер там же в 1915 году.

В здании находится Краснодарская краевая библиотека имени братьев Игнатовых.

В коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко хранятся шесть холстов Евгения Ивановича: «Новороссийская бухта», «Горы», «Хумаринское ущелье», «Крым», «Пейзаж» и «Утро в горах».

Зданий, построенных еще в Екатеринодаре, в Краснодаре осталось не так много – всего несколько десятков. Когда-то в городе Екатеринодаре была улица Посполитакинская (в советское время получившая название Октябрьская) и существовал Посполитакинский женский приют. Эти названия были даны по имени родного дядьки Евгения Ивановича – войскового старшины Александра Посполитаки, в руках которого находилась вся винная монополия Кубани, Ачуевский рыбный завод, почтовые станции и тракты.

В Темрюке выставок знаменитого земляка не было, но, может будут.