В понедельник, 11 апреля, во всем мире отмечали Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы Великой Отечественной войны на территориях, подконтрольных гитлеровцам, в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах содержалось 18 миллионов человек. Из них 11 миллионов были уничтожены, в том числе 5 миллионов граждан СССР. Каждый пятый был ребенком. В 1993 году детям, прошедшим фашистские лагеря, был присвоен официальный статус несовершеннолетних узников концентрационных лагерей.

В зале Темрюкской детской школы искусств собрались бывшие узники из всех поселений Темрюкского района. В детстве они испытали ужасы войны и нацизма. На встречу пришли школьники, которые знают о войне лишь по фильмам и рассказам своих родственников. Они приветствовали стоя и аплодисментами представителей старшего поколения, которых не сломили испытания войной. В этот памятный день представители нынешнего поколения возложили корзину с цветами к мемориальной доске на Аллее Памяти в Темрюке.

 – В годы Великой Отечественной войны мы были детьми, – рассказывает председатель темрюкской общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Нина Яковлевна Бибик. – Фашисты нас гнали, как скот. Вместе со своими матерями испытали нацистские преследования. Подтвержден угон в Германию 7515 жителей Темрюкского района. Комиссией по расследованию злодеяний немецко­фашистских захватчиков были установлены неопровержимые факты истребления людей в годы войны. 29 марта 1943 года были расстреляны 25 девушек­комсомолок, 8 марта в станице Вышестеблиевской расстреляли 15 человек. В сентябре фашисты поймали несколько подростков, которые скрывались от угона в рабство. Детей подвергли пыткам, избиениям, у них были переломаны кисти рук. За период оккупации в ст. Тамань за лесополосой было обнаружено 84 тела, в том числе 26 детей с травмами черепа. В Темрюке на Куликовом Гирле обнаружили 100 тел. Недалеко от колхоза «По заветам Ленина» палачи расстреляли свыше 500 жителей района, в том числе детей.

 Районная организация сегодня объединяет чуть более 1430 человек. За этой цифрой – людские судьбы. Биография каждого их этих людей – страница истории.

Людмила Ивановна Шевченко родилась и живет в поселке Кучугуры. В 1943 году ей шел четвертый год. Помнит, как вооруженные фашисты въезжали на мотоциклах в поселок, как немцы прикрывались живым щитом – женщинами и детьми от авиаобстрелов советскими войсками во время переправы.

– В детской памяти запечатлелся момент: загорелся вагон, в котором нас везли немцы, – вспоминает Людмила Ивановна. – Распахнулась дверь, кто­то кричит: «Сейчас вагон взорвется!» Выскочили и побежали, что было сил. В родной разрушенный поселок вернулись в 1944 году. Наша хата была разрушена. Купили часть домика, в котором и обосновались. Откопали ямы, в которых спрятали вещи и деньги перед угоном фашистами. Нам повезло, что на это место рухнула стена дома во время бомбежки. Так сберегли постельное белье, одежду.

Подобные истории может рассказать каждый, у кого детство украла война.

Бывшие узники ведут активную работу по военно­патриотическому воспитанию молодежи, рассказывают о том, что пережили в детстве, что нужно беречь мир. Почетной грамотой администрации Темрюкского района награждена районная общественная организация «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». 17 лет ее возглавляет Нина Яковлевна Бибик. Благодарственными письмами главы района отмечены активисты организации Василий Петрович Бутенко, Борис Иванович Василенко, Лидия Васильевна Гекало, Валентина Федоровна Погорелова, Валентина Андреевна Руденко, Зинаида Алексеевна Сиденко, Владимир Григорьевич Спасибенко, Владимир Федорович Часнык.

Участников мероприятия поздравили заместитель главы района Ольга Дяденко, председатель районного Совета Александр Шерстнев, заместитель председателя совета ветеранов Валентина Садовская, начальник отдела по делам молодежи Наталья Устякина. Артисты районного Дома культуры, хор ветеранов РДК, преподаватели и воспитанники школы искусств подготовили концертную программу.