Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о частной охранной деятельности, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Между тем, проведенной проверкой выявлены факты не привлечения  должностными лицами ОМВД России по Темрюкскому району ряда юридических лиц к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями законодательства о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.

Помимо этого, должностными лицами ОМВД России по Темрюкскому району допускаются случаи нарушения установленного порядка  направления для проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, а также установленного порядка ведения автоматизированной информационной поисковой системы «Оружие-МВД».

По указанным фактам прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Темрюкскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях, о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Г.Р. Федосенко

заместитель прокурора района,

младший советник юстиции.