Прокуратурой района проведена проверка по обращению Г.  по вопросу нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которой установлено следующее.

С 01.02.2016 УСЗН в Темрюкском районе Г., как инвалиду 3 группы, выплачивается компенсация расходов на оплату услуг по сбору и вывозу ТБО.

При этом, вышеуказанная компенсация осуществляется исходя из имеющейся в УЗСН в Темрюкском районе информации об установленном тарифе на услугу по сбору и вывозу ТБО в размере 60,96 руб. за 1 м³ (постановление администрации Голубицкого сельского поселения от 10.02.2016 № 29).

Пунктом 10 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.09.2006 № 811, установлено, что жилищно-коммунальные организации обязаны своевременно предоставлять управлениям социальной защиты населения показатели, необходимые для расчета компенсации на ЖКУ (цены, тарифы, нормы, нормативы, размер жилой площади и другие), а также — по запросам управлений социальной защиты населения — сведения о расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги получателей компенсации на ЖКУ.

Между тем, МБУ «Голубицкая ПЭС» УСЗН в Темрюкском районе о повышении размера тарифа на услуги по сбору и вывозу ТБО своевременно не проинформировано, что повлекло выплату Г. компенсации расходов на услуги по сбору и вывозу ТБО в пониженном размере.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения в адрес директора МБУ «Голубицкая ПЭС» представления, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

А.С. Мушкетов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.