Мой ребенок занимается футболом в ДЮСШ. Отличный тренер, много ребят в команде, около 20 человек 2008 года и 10 человек 2007 года. Беда в том, что детям негде заниматься, особенно в холодное время года.

Мы ездим на товарищеские матчи в Крымский район, Анапский, Славянский, почти в каждом поселке построен ангар из металл профиля для занятия футболом и проведения игр. Мы же себе позволить не можем приглашать к нам команды для игр. Нет места, где тренер может преподавать теорию детям.

Помимо этого, у ДЮСШ нет автобуса, мы передвигаемся на машинах. Все за свой счет. Все взносы на турнирах оплачивают родители, форму, экипировку. Можно ли с вашей помощью обратиться может к депутатам или найти спонсоров. Ведь район не бедный, и порты, и винзаводы. Подскажите, как правильно это сделать.

Геворк МАЦАКЯН.

 

Редакция получила ответ

В оперативном управлении МБУ ДО ДЮСШ находится один спортивный зал размером 9 х 18 м и это на 800 детей, проживающих в городе Темрюке и занимающихся в нашей школе по девяти видам спорта. В нашем спортивном зале не помещаются ковры для художественной гимнастики и борьбы, так как они размером 14 х 14 м, а зал – 9 х 18 м, и мы не можем полноценно проводить тренировочный процесс, не говоря уже о проведении спортивных мероприятий.

Кроме того, зал в здании нашей школы приспособлен для занятий художественной гимнастикой, оборудован зеркалами и станками, использовать такое помещение для игровых видов нельзя, да и расписание групп, занимающихся в этом спортзале, настолько плотное, что даже все учащиеся отделения художественной гимнастики не помещаются в нем, и занимаются в спортивном клубе спортклуба «Барс». Другими спортивными сооружениями МБУ ДО ДЮСШ не располагает, и вынуждено безвозмездно арендовать спортивные залы и стадионы города и общеобразовательных школ, которые, в свою очередь, тоже очень заняты и предоставляют нам время для занятий, не отвечающее нашим потребностям.

Такая проблема не только на отделении футбола, но и легкой атлетики, греко-римской борьбы, художественной гимнастики.

В мае 2016 года обещают сдать в эксплуатацию воздухонапорный комплекс в пос. Правобережном, который разрешит часть проблем с местами занятий. Письмо с просьбой о предоставлении нашей школе там времени для занятий передано директору этого спортсооружения, но этот спорткомплекс все равно не решит до конца проблему с местами занятий, так как очень много людей будут там заниматься. И это тоже радует.

Занятия в спортивной школе проводятся на безвозмездной основе. Зарплата тренеров, аренда спортивных объектов, использование спортивного инвентаря возложена на муниципальный бюджет. Финансовый план МБУ ДО ДЮСШ невелик, чтобы оплачивать поездки на все соревнования и спортивную форму всех учащихся, а это в 2015-2016 учебном году – 1828 детей. Оплачиваются, в основном, обязательные мероприятия: это первенство Краснодарского края. Для отделения футбола в этом году выделено 120 тысяч рублей, а это – 1/3 часть средств спортшколы, предусмотренных бюджетом на спортивные мероприятия.

В 2016 году администрация МО Темрюкский район обещала помочь в приобретении автобуса для МБУ ДО ДЮСШ, который будет подвозить учащихся на спортивные мероприятия. Кроме того, в этом году выделены средства на капитальный ремонт крыши нашего здания.

Надо с оптимизмом смотреть в будущее. Всех проблем детского спорта сразу решить невозможно. Но мы их решим только совместно с родителями, администрацией муниципального образования, депутатским корпусом и общественностью.

А. НОВИЦКИЙ, директор МБУ ДО ДЮСШ.