Темрюкские казаки на параде в Краснодаре.

В Краснодаре прошел ежегодный парад Кубанского казачьего войска. Его посвятили 25-летию реабилитации репрессированных народов. По центру города торжественно промаршировали около 6 тысяч представителей казачества. С праздником казаков и воспитанников кадетских корпусов поздравил Вениамин Кондратьев.

«Казаки были и остаются надежными защитниками Отечества — они всегда там, где горячо, где людям нужна поддержка. В наше время мы увидели это в Крыму. Когда родным по крови, по духу, по вере крымчанам потребовалась помощь, казаки не медлили ни дня. И именно вы, казаки, должны стать для своих земляков опорой, образцом нравственности и веры. Образцом безграничного служения своей Родине, своему народу и великой России!», — отметил в своем обращении губернатор.

Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда подчеркнул, что сегодня губернатором ставится первоочередная задача – вернуть казачий уклад жизни на Кубань. И уже сегодня казачество – это та сила, которая может противостоять угрозам и вызовам. Казаки готовы встать на защиту интересов страны в любой момент.

Отдельно к казакам обратился прибывший на парад глава Крыма Сергей Аксенов. Он поблагодарил кубанцев за поддержку во время референдума в Крыму и вручил памятные награды.

От Темрюкского района в торжественных мероприятиях приняли участие казаки Московского государственного университета Технологии и управления имени Разумовского филиала города Темрюка под руководством директора университета подъесаула Юрия Дудко.

От Темрюкского районного казачьего общества в параде участвовали 50 казаков, и 27 казачат из трёх школ района – №9, №16, №25 и ПУ №65. Специально для проведения парада глава Темрюкского района Сергей Робилко нашел возможность профинансировать приобретение формы  в количестве 50 комплектов, за что Темрюкское районное казачье общество выражает огромную благодарность.