С прошлой недели в городе только и говорят об отключении горячей воды в многоквартирных домах. В редакции раздавались звонки от жителей с просьбой разобраться, кто принял такое решение. Люди возмущены тем, что платят за коммунальные услуги исправно, и причем немалые суммы, а должны страдать по вине  должников.

Незамедлительно по данному факту отреагировала прокуратура Темрюкского района. Как сообщил начальник управления ЖКХ и охраны окружающей среды администрации района Евгений Пронько,  с 18 по 22 апреля 2016 года на основании поручения ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в связи с имеющейся задолженностью за потребленный газ   котельные «Тепловых сетей» были отключены газовой службой от газоснабжения. По результатам данных действий прокуратурой Темрюкского района приняты меры прокурорского реагирования и направлен иск в Темрюкский районный суд о возобновлении газоснабжения котельных предприятия. Заседание суда назначено на 27 апреля 2016 года.

Одновременно прокуратурой Темрюкского района наложены обеспечительные меры и службой судебных приставов Темрюкского района 25 апреля 2016 года в адрес руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» направлен исполнительный лист на возобновление подачи газа на котельные предприятия.

Редакция газеты «Тамань» направила  официальный запрос  в адрес руководителя  РМУП «Тепловые сети».  Вчера, 27 апреля, когда верстался номер газеты, получили ответ от исполнительного директора РМУП «Тепловые сети» А. А. Пелипенко, в котором сообщается: «Подача горячей воды в многоквартирные дома города была прекращена в связи с остановкой работы котельных из-за прекращения подачи на них газа. Газ на объектах предприятия был отключен ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» за долги.

В связи с тем, что без горячей воды остались добросовестные потребители, которые своевременно оплачивают предоставляемый им коммунальный ресурс, прокуратура Темрюкского района направила в Темрюкский районный суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» возобновить газоснабжение котельных Темрюкского района, а РМУП «Тепловые сети» – обеспечить горячее водоснабжение потребителей. Судебное заседание назначено на 27.04.2016 года. В случае удовлетворения судом исковых требований подача горячей воды потребителям будет возобновлена незамедлительно».

Также был направлен запрос редакции в адрес начальника участка с потребителями газа в Темрюкском районе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и  исполнительного директора АО «Темрюкрайгаз». Мы получили ответ за подписью заместителя исполнительного директора, главного инженера АО «Темрюкрайгаз» Р.С. Дадашева, в котором сообщается: «Прекращение подачи газа на объекты РМУП «Тепловые сети» инициировано ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».  Отключение от системы газоснабжения производилось специалистами АО «Темрюкрайгаз» совместно с представителями РМУП «Тепловые сети» и представителями поставщика газа в соответствии с графиком прекращения подачи газа, согласованном, утвержденном и скрепленном печатями в трехстороннем порядке». К ответу приложен график  отключения  котельных в период с 18 по 22 апреля 2016 года.

Ответа от начальника участка с потребителями газа в Темрюкском районе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» мы пока  не получили. Напоминаем, что законом установлен семидневный срок ответа на запрос СМИ.

26 апреля, накануне судебного заседания, горячую воду включили. Какое решение примет районный суд по этому факту, узнаем на заседании.  Будем держать читателей в курсе.