В Краснодаре прошел полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в ЮФО.

На площадке выставочного комплекса «Экспоград-ЮГ» прошли состязания в токарном деле, дизайне одежды, мобильной робототехнике – всего испытания проходили по 27 компетенциям. Свои навыки продемонстрировали на практике 200 студентов из техникумов и колледжей Кубани, Волгоградской и Ростовской областей, республик Адыгея и Калмыкия. Команду Краснодарского края представляли 104 человека.

– В регионе сегодня огромный запрос на рабочие профессии. Нам необходимо растить не эфемерных специалистов в некой области, но с высшим образованием, а профессионалов, которые после окончания учебы будут готовыми специалистами, и их не нужно будет доучивать или переучивать, – сказала заместитель главы края Анна Минькова.

Для этого, по мнению вице-губернатора, студентам нужно дать возможность получать профессию на качественном и современном оборудовании.

– В рамках подготовки к чемпионату техникумы и колледжи Кубани получили оборудование, которое сегодня есть только на самых современных предприятиях. Это позволит выпускать специалистов, за которыми работодатели будут становиться в очереди, – добавила Анна Минькова.

Учащиеся 7-10-х классов городских и сельских школ Темрюкского района побывали на полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы».

У ребят была прекрасная возможность познакомиться с современными рабочими специальностями; увидеть, как их сверстники, студенты колледжей, техникумов Южного федерального округа, соревнуются в   профессиональном мастерстве, демонстрируя свои знания и умения в дошкольном воспитании, столярном деле, ресторанном сервисе, кондитерском деле, преподавании в младших классах, эксплуатации сельскохозяйственных машин, дизайне одежды и т.д.

Как рассказали в пресс-центре школы № 13, школьникам были представлены новые материалы  и технологии, применяемые в  строительстве, легкой  и пищевой промышленности. Многие из ребят, побывавшие на этом мероприятии, открыли для себя новые профессии, такие как мобильная робототехника, ландшафтный дизайн, графический  дизайн, флористика и другие. Будем надеяться, что посещение данного мероприятия поможет школьникам в выборе  будущей профессии.