Представители 22 турфирм  города­курорта Анапа и Темрюкского района приняли участие в информационном туре по новому экскурсионному  маршруту на Тамани. Участие в выставках, ярмарках туриндустрии, инфотуры – одна из форм продвижения курортов Темрюкского района. Культурная и познавательная составляющая отдыха  на Тамани – более 22 объектов турпоказа, 33 экскурсионных маршрута.

 

Сливовые деревья в цвету. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

– Нынешний турист требователен не только к условиям размещения и состоянию пляжей, – рассказывает начальник управления по санаторно­курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип. –  Отдыхающим нужны впечатления, знакомство с достопримечательностями местности, где отдыхают. В этом году к курортному сезону   открывается еще один объект агротуризма – «Сады Рыжевских». По инициативе администрации  Темрюкского района  в целях продвижения курортов Тамани организовали инфотур.

 Глава КФХ «Гермес»  из станицы Вышестеблиевской Юрий Алексеевич Рыжевский – успешный фермер, занимается садоводством. Решили соединить в один маршрут посещение фермерского сада и винодельческих предприятий, расположенных в этой зоне – ЗАО МПБК «Очаково» Южная винная компания» в ст. Вышестеблиевской и ООО «Мильстрим­Черноморские вина» в п. Виноградном.

Инфотур решили провести во время цветения сада, чтобы представители турфирм могли привозить  первые группы туристов не летом, а уже весной.

 – У фермера сезон круглый год, есть о чем рассказать  и увидеть в цветущем саду, – ­говорит Юрий Рыжевский. – Весной, пока еще не созрел новый урожай, угощаем консервированной продукцией: плодовыми соками, пастилой, изюмом собственного производства. В конце мая созревает черешня. Потом  собираем урожай персиков, слив, винограда. В общем, до октября, есть чем угощать.

Для приема туристов прямо в саду семья Рыжевских построили большой навес, где стоят столы, лавки. Туристы здесь будут пробовать фрукты, соки. Отсюда хорошо виден сад, как растут плоды на деревьях.  Здесь же можно будет купить фермерскую продукцию. В планах – оборудовать уютный уголок для фотосессий.

После прогулки на свежем воздухе туристы смогут отправиться  на винзавод, посмотреть современное винодельческое производство. Тамань­край виноградарства и виноделия. Во время встречи с руководителями турфирм директор «Южной винной компании»  Андрей Кулько  отметил, что предприятие готово организовывать экскурсии и дегустации, учесть все предложения для удобства туристов, обсудить ценовую политику экскурсионных винных туров.

Побывали на одном из известных предприятий района с давней историей и традициями – ООО «Мильстрим –Черноморские вина». В этом году предприятию исполняется 80 лет.  Заместитель генерального директора предприятия, кандидат технических наук Виктор Персианов провел экскурсию по винзаводу, рассказал  об истории предприятия, показал  производственные цеха,  хранилище на глубине 14 метров, где выдерживается шампанское. Площадь территории винзавода  составляет около семи гектаров.

 – С 1996 года в подвалах «Мирного» – ныне «Мильстрим – Черноморские вина» налажено производство классического шампанского, – рассказал Виктор Персианов. – В коллекции наград продукции «Мильстрим – Черноморские вина» более 250 медалей, два гран­при на различных профессиональных конкурсах.  Заложена специальная партия «золотого запаса» шампанского к 25­летию президентской власти в России. Несмотря на трудности продолжаем модернизацию производства, ремонтируем здания.  Много планов, которые предстоит осуществить. Главное для предприятия – производство качественного продукта, цена которого привлекательна для потребителя с разным уровнем достатка.  У нас есть опыт в проведении экскурсий. Несколько лет назад мы участвовали  в винных турах, принимали туристов.

Внимание туроператоров привлек производственный  процесс, современное оборудование, технологии выдержки шампанского классическим способом.  Фото  на память можно сделать в любом производственном помещении. Каждое из них будет эксклюзивным. Представители турфирм  отметили, что программа посещения винзавода будет интересна туристам. Ведь подавляющее их большинство даже не знает, как растет виноград, не говоря уже о технологии производства напитков.

Инфотур длился весь день. Участники поделились впечатлениями, отметили, что узнали много интересного о Темрюкском районе. Поблагодарили администрацию района за организацию инфотура. Обменялись контактами, чтобы позже по телефону обсудить детали нового экскурсионного маршрута.

На винзаводе  ЗАО МПБК «Очаково» Южная винная компания» в ст. Вышестеблиевской.

Экскурсия на предприятии ООО «Мильстрим – Черноморские вина» в п. Виноградном.