В Темрюкском районе прошла экологическая акция «Память поколений», приуроченная к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акция проводилась на территории городского и сельских поселений  с целью обеспечения санитарной очистки и благоустройства воинских захоронений, военно-исторических памятников и мемориалов боевой славы.

 В акции приняли участие около 200 волонтеров Темрюкского района,  рассказал специалист по работе с молодежью Андрей Максименко.  

 

В  Запорожском сельском поселении 1 мая отметили 115-летие со дня основания станицы Запорожской.

Глава поселения Нина Колодина  вручила памятные подарки  семейным парам, прожившим вместе 50 и более лет. Были  отмечены долгожитель станицы учитель истории школы №11 Мария Григорьевна Самбур и  самый юный житель станицы. Добросовестным домовладельцам вручили таблички «Дом образцового содержания».

Силами коллектива станичного Дома культуры был подготовлен праздничный концерт. Со своей программой выступил приглашенный  коллектив – фолк-шоу-группа «Ярохмель» из Краснодара.

 

Вынужденным переселенцам вручили сертификаты. Марине Кавериной и Антонине Лопатиной глава района Сергей Робилко и его заместитель Александр Рытов вручили сертификаты на приобретение собственного жилья в рамках федеральной программы «Жилище» и в соответствии с законом «О вынужденных переселенцах».

Антонина Алексеевна переехала в Темрюкский район в конце 90-х из республики Абхазии в связи с дискриминационным отношением к русскоязычному населению. Затем ее семья встала на учет, как нуждающиеся в жилье, вынужденные переселенцы.

Благодаря поддержке государства две семьи смогли улучшить свои жилищные условия в этом году. Кавериным выделено 1 миллион 944 тысячи рублей, Лопатиным – 1 миллион 188 тысяч рублей. На эти суммы, или добавив к ним собственные средства, семьи смогут приобрести жилье в нашем районе или в любом другом районе Краснодарского края.

– Я искренне рад за вас, – поздравил, вручая сертификаты женщинам, Сергей Робилко. – Желаю вам и вашим семьям поскорее реализовать сертификат и приобрести собственное жилье, ведь дом – это наша крепость!

 

  В районном Доме культуры состоялся открытый чемпионат по парламентским дебатам. В чемпионате приняли участие учащиеся образовательных учреждений Темрюкского района.

 – Почетное третье место заняли сразу две команды – «Парламентеры» из школы № 1 и «Новая идея» школы № 2. Второе место завоевала команда «Союз» из школы № 7, – рассказал специалист по работе с молодежью Андрей Максименко. – Победителем стали представители команды «Свежий взгляд» из школы №2. Все участники чемпионата награждены грамотами и медалями.

 

 На пасхальную службу во все храмы района доставлен Благодатный огонь. Накануне Святой Пасхи специальным авиарейсом частичка огня  прибыла в Краснодар из Иерусалима.

Накануне большого православного праздника депутат райсовета Евгений Жулай со своими молодыми друзьями отправился в столицу Кубани за Благодатным огнем. Такое доброе дело они делают шестой год подряд, получив благословение епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста и благочинного церквей Темрюкского района Виктора Колмыка. По пути из Краснодара   Евгений и его друзья завезли частичку Благодатного огня и в Славянск-на Кубани.