Фото пресс­-службы Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

В ходе работ по строительству моста в Крым на дне Керченского пролива были обнаружены три советских штурмовика Ил-2.

Как сообщает пресс-служба  Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», сделать уникальные находки в Керченском проливе помогли сонары, затем к исследованию акватории приступили водолазы. 14 апреля в ходе поисковой экспедиции в Керченском проливе специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга подняли с глубины 10 метров самолёты Ил-2. Работы производились с новейшего российского судна «Спасатель Демидов».

С помощью специальных кранов на борту аварийно-спасательного судна были подняты Ил-2 с одним уцелевшим крылом, и часть второго самолета. Третий остался лежать скрытый тоннами ила и глины. Работы по его подъему будут продолжены.

Сразу после подъёма Ил-2 на палубу судна специалисты расчистили номера деталей самолёта, по которым можно провести его идентификацию и понять судьбу пилота, останков которого в кабине обнаружено не было.

Самолеты были доставлены в Геленджик, где они исследуются специалистами кубанской поисковой организации «Подвиг», принимавшими участие в операции по подъему обломков «крылатых машин».

По номеру на фюзеляже первого самолета поисковики установили дату гибели машины – 2 декабря 1943 года, когда во время ожесточенных боев за освобождение Крыма штурмовик был сбит немецкой авиацией или береговыми зенитками врага.

Судьба экипажа пока остается неизвестной. Личных вещей и останков в кабине не обнаружено. Внутри штурмовика сохранились пулеметные ленты, снаряды и авиабомбы.

Напомним, что летом 2015 года со дна Керченского пролива был поднят Ил-2 с останками лётчика. Сейчас этот самолёт можно увидеть в ЦПКиО МО РФ «Патриот», куда он был передан в качестве музейного экспоната.