Участники встречи в межпоселенческой библиотеке.

В переполненном информационно-досуговом зале межпоселенческой библиотеки состоялась встреча темрючан с Владимиром Викторовичем Руновым. Среди слушателей – предпринимателей, студентов, представителей интеллигенции – были начальник управления культуры районной администрации Наталья Васильевна Шульга, советник по социальным вопросам главы района Ирина Николаевна Евтушенко, почетный гражданин Темрюка Мирра Степановна Исаенко и другие.

Сегодня В.В. Рунов доктор филологических наук, профессор, декан факультета телерадиовещания Краснодарского университета культуры и искусств. Будучи деканом названного факультета, преподавателем вуза, Владимир Викторович воспитал не одно поколение студентов, будущих известных журналистов, корреспондентов, операторов.

Среди его многочисленных почетных званий, наград, степеней – заслуженный работник культуры России, заслуженный журналист Краснодарского края, заслуженный журналист республики Адыгея, заслуженный деятель науки Кубани, член Союза писателей России. Владимир Рунов награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» первой степени и другими государственными наградами. Был депутатом Законодательного Собрания края.

 А сколько ярких и незабываемых книг написал Владимир Рунов… Я прочитал «Вход со двора» (роман-воспоминание) и «Страну отношений. Записки неугомонного», причем первую – дважды. Историк по образованию, как и В.В. Рунов, я узнал много нового и неожиданного по истории Кубани и России. Кстати, все книги писателя и даже его отдельные статьи были выставлены, и он, раскрывая содержание той или иной из них, брал книги прямо из выставки.

Книги Владимира Рунова довольно трудно поддаются жанровой классификации. Писатель в своих произведениях ведет нас по жизни – своей и общества, в котором живет. Жизни прошлой, настоящей и будущей и, как опытный собеседник, продолжает разговор чрезвычайно интересный, увлекательный, доверительный и, к тому же, на литературном языке самой высокой пробы. Действительно, основную тему его произведений можно охарактеризовать так – исследование человеческих судеб на фоне времени. А это уже литература! Вообще же, литература для Владимира Рунова скорее увлечение, чем профессия, поскольку и профессию его определить сложно. По диплому он историк (как и я, он окончил исторический факультет Уральского государственного университета), по занимаемой сегодня должности ученый, педагог, по образу жизни – непоседа (с удовольствием приехал к нам в библиотеку, хотя ему почти 80), по размышлениям скорее бунтарь, чем степенный ученый муж.

Своей блестящей, остроумной, интеллектуально мощной лекцией Владимир Викторович так увлек слушателей, что никто и не заметил, что она длится уже два часа… «Человек всегда думает о себе лучше, чем он есть, – подчеркнул писатель. – Большинство считает себя выдающимися, талантливыми. А значит, стремятся выразить это каким-то образом. Литература по техническому осуществлению самый легкий тип самовыражения – взял ручку и бумагу и написал. Вот все и пишут. Но литературный дар очень редкий. То, что сейчас издательства выпускают миллионными тиражами – это чтиво, развлечение, которое литературой назвать нельзя. Настоящая книга должна заставить думать, делать выводы. А если мы все будем требовать хлеба и зрелищ, развалимся, как древний Рим. Литература основа всего. Без нее не будет ни телевидения, ни радио, которым я долго служил, ни этих новоявленных «видиков». Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а теперь… теперь другая динамика жизни. Все хотят получить сжатую информацию. Например, в США четырехтомный «Война и мир» Л.Н.Толстого в ходу на 30 страницах! Они отвечают на вопросы: как началось, что случилось и чем все закончилось? Смешно? Раньше все брали книгу, искали в ней ответы на волнующие вопросы. А теперь в лучшем случае идут в храм, в худшем в… правонарушители. Все оставлять в себе? Душа черствеет, немеет…».

После лекции посыпались вопросы. М.С. Исаенко завязала с В.В. Руновым диалог: спрашивала о российско-украинских отношениях на современном этапе, об отношении писателя к Светлане Евгеньевне Шипуновой и в частности к ее книге «Десять правителей Кубани. От Медунова до Ткачева» (ООО «Книга», Краснодар, 2015 г.).

«Отношение положительное к автору и к книге, но характеристики губернаторов разнятся», – был ответ.

Задал вопрос и автор этих строк: «Я внимательно изучил Вашу книгу «Страна отношений. Записки неугомонного». Не совсем понятно, почему наша страна – страна отношений?»

– Потому что мы живем в стране отношений… Законы не действуют, – сказал В.В. Рунов. – Если бы работала хотя бы половина законов, которые принимают депутаты Государственной Думы, мы бы жили прекрасно. Простой пример. По встречной полосе нельзя ездить  никому. Но ездят же, и часто безнаказанно. Или другое… У нас развиты кумовство, сватовство, одним словом, блат, а теперь еще и взяточничество. Это все беззаконие, это все отношения». Что ж, объяснение исчерпывающее и крутое.

Начальник управления культуры райадминистрации Н.В. Шульга поблагодарила Владимира Рунова за емкую и незабываемую встречу, а также директора библиотеки Л.Б. Асланову за приглашение писателя и подарила ему сборник фотографий «Тамань – полуостров сокровищ». Писатель оставил автографы в своих книгах, расписался в книге почетных посетителей библиотеки. И уехал знакомиться с нашим музеем «Военная горка».

Виктор Вельяминов,

Внештатный корреспондент газеты  «Тамань».