Отшумел первый фестиваль сезона в выставочном комплексе «Атамань»! Задача этого мероприятия была важной – из ярких картинок народного быта кубанской станицы создать картину большого праздника, насыщенного интересными событиями, достойными внимания гостей. Как сообщает пресс-служба «Атамани», праздничные мероприятия стартовали вечером 6 мая. Зажигательная дискотека не оставила равнодушными ни гостей, ни представителей районов, ни сотрудников комплекса. Зрители с удовольствием водили хороводы, пели и танцевали под знакомые и такие родные народные песни. С утра 7 мая каждое подворье комплекса радушно распахнуло свои ворота.

Дымились уличные печки, на которых хозяйки жарили пирожки, пампушки, варили борщи.

Ароматный и вкусный чай можно было налить прямо из настоящих старинных самоваров, которые стояли на многих подворьях.

На площади «Станичный майдан» начался праздничный концерт с участием многих народных коллективов. В начале концерта перед собравшимися зрителями и участниками выступили министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина, ветеран Великой Отечественной войны Волислав Иванович Олениченко, с напутственную речь произнес протоиерей отец Роман.

Весь день на подворьях можно было окунуться в традиционную атмосферу кубанской станицы: послушать сказки, байки, частушки на балачке, посмотреть сценки из жизни казаков. Каждый гость Атамани мог выбрать занятие по душе – участие в обрядах, песни, танцы, игры и развлечения.

Большой популярностью пользовалось подворье «Казачьи побрэхэньки», где расположена резиденция Бабы Яги. Не только дети, но и взрослые пытались узнать у нее секрет исполнения желаний.

Уставшим и проголодавшимся гостям традиционные кубанские блюда предлагали харчевни. Веселье продлилось до самого вечера. Даже после завершения всех мероприятий люди еще долго не расходились. Они разговаривали, смеялись, пели песни, договаривались о новых встречах. И это не удивительно, ведь Атамань – такое место, которое знакомит и сближает людей. Подводя итоги фестиваля, можно смело сказать: все прошло просто отлично, весело и зажигательно!

В нашей Атамани не приходится тужить!