На прошлой неделе состоялось открытие пункта базирования корабельного состава в г. Темрюке, строительство которого велось с декабря 2013 года.

Истории отряда пограничных сторожевых кораблей чуть более 20 лет. Он формировался на основе корабельного состава Батумского, Очамчирского и Новороссийского дивизионов, и в короткие сроки обустроился на новом месте дислокации в г. Темрюке. На торжественном мероприятии ветераны пограничной службы вспоминали о ветхих хозяйственных постройках, в которых приходилось нести службу в годы становления отряда. Но несмотря на трудности быта и материального обеспечения в течение всех лет своего существования отряд пограничных сторожевых кораблей достойно выполнял и выполняет задачи по поддержанию установленных режимов Государственной границы, международного правового статуса акватории Азовского моря и обеспечению безопасности морской экономической деятельности Российской Федерации.

Новый пункт базирования корабельного состава – предмет гордости руководства и личного состава Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Это современный комплекс, расположенный на
благоустроенной территории, с автономной системой жизнеобеспечения. Занятия по боевой подготовке проходят в современных учебных классах административного здания. Здесь же находятся служебные кабинеты, комнаты отдыха, медпункт и комплекс связи.

Также на территории отряда установлена автономная пожарная станция, дизельная и заправочная установки, склады хранения корабельного имущества, ангары для катеров и моторных лодок, контейнерный водолазный комплекс. Предусмотрена система водоснабжения: собственная артезианская скважина и система очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков, отвечающая всем требованиям экологической безопасности.

После торжественной церемонии начальник отряда Игорь Грицай провел гостей мероприятия по основным объектам сданного в эксплуатацию комплекса, показал новый обустроенный причал, способный принять любой из боевых кораблей пограничных органов в акватории Черного и Азовского морей. Желающие посетили уникальный корабль-перехватчик «Сокжой», отличающийся своей быстротой и маневренностью.

Командир корабля Евгений Корольков рассказал, что в стране существуют только два таких корабля, и оба находятся на вооружении темрюкского отряда. Гости узнали о технических характеристиках «Сокжоя», которые позволяют обнаружить и задержать браконьеров и нарушителей госграницы, об истории корабля. Особый интерес присутствующих вызвал тот факт, что его посещал Владимир Путин.  Отрадно, что теперь у корабля, удостоенного чести принимать на своем борту Президента России, появились достойные условия для успешного несения службы по охране Государственной границы России.