– Максимально четко организовать государственную итоговую аттестацию. Всем необходимо действовать в соответствии с инструкциями, чтобы обеспечить объективность результатов, но исключительно спокойно и доброжелательно, – отметила  вице-губернатор Кубани  Анна Минькова на краевом совещании по подготовке  к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 11-х и 9-х классов.

В Темрюкском районе в этом году в ЕГЭ примут участие 550 человек, включая выпускников прошлых лет. – Есть некоторые нововведения, – сообщает муниципальный администратор ЕГЭ Наталья Потапенко. Во-первых, в этом году в целях соблюдения режима информационной безопасности на экзамене по литературе впервые будет использована технология печати КИМ непосредственно в аудитории в присутствии участников ЕГЭ. Во-вторых, во всех пунктах проведения экзаменов бланки экзаменационных работ участников ЕГЭ будут отсканированы сразу после окончания экзамена и переданы по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации в день проведения экзамена.

Кроме того, во всех экзаменационных аудиториях будет осуществляться он-лайн видеонаблюдение. В пунктах проведения экзаменов будут присутствовать общественные наблюдатели из числа родительской общественности, частных лиц, представителей органов местного самоуправления. В этом году планируется привлечь к общественному наблюдению 99 человек.

13 мая пройдет апробация организационно-технологических процедур печати КИМ и сканирования экзаменационных материалов без участия выпускников. Первый ЕГЭ по географии и литературе выпускники сдают 27 мая. 17 мая 2016 года в режиме видеоконференции пройдет краевое родительское собрание, на котором министр образования, науки и молодёжной политики края Т.Ю. Синюгина ответит на актуальные вопросы по организации и проведению ЕГЭ. Вопросы можно задать по телефону «горячей линии» ЕГЭ – 5-39-86, либо направить по электронной почте uo@tem.kubannet.ru.