– Пусть будет мир на земле! – говорит Анна Федоровна.

Для жительницы Темрюка, участницы освобождения Таманского полуострова Анны Федоровны Коробовой День Победы – главный праздник. Вспоминает военные годы, пересматривает фотографии. В годы Великой Отечественной войны оказывала помощь раненым в госпитале легкораненых № 4547, который базировался в Темрюке.

Когда началась война, Анне Федоровне  Колмычек (фамилия в девичестве) было 16 лет. Ее семья жила в станице Курчанской.  Отец погиб еще во время Гражданской войны, и мама сама поднимала пятерых детей – четырех дочерей и сына­инвалида.

 – В госпиталь попала благодаря старшей сестре – Раисе Федоровне Колмычек, – рассказывает Анна Федоровна. – Она  окончила
медучилище, работала медсестрой в госпитале. Ей удалось  уговорить начальника госпиталя взять меня санитаркой. Я была худенькой, маленькой, и он сомневался, что справлюсь.  Базировались сначала в Темрюке.  Когда город заняли немцы, госпиталь эвакуировали  в город Сальск. Потом вновь вернулись в Темрюк.

Худенькая, небольшого роста девушка не побоялась тяжелой  работы в госпитале, куда привозили раненых бойцов. Первое время юной санитарке было тяжело не только от физической нагрузки. Она видела, какой ценой досталась Победа. Раненых  привозили прямо с линии фронта. Они мужественно переносили боль. Одежда  бойцов была пропитана кровью. Все были в пыли, грязи.  Готовили для бойцов баню. Нужно было снять окровавленную одежду, обработать раны. Юная санитарка   Анна ухаживала за ранеными, кормила, помогала доктору в стоматологическом кабинете.

Госпиталь передвигался  вслед  за линией фронта, с госпиталем прошла фронтовые дороги и юная санитарка. Окончание войны Анна Федоровна встретила под Будапештом.

– Мы радовались, что наконец­то война закончилась, – говорит Анна Федоровна. – Был май, цвела сирень. Мы дарили друг другу ветки сирени.

У всех было одно желание – быстрее попасть домой. Но начальник госпиталя оставил  медперсонал еще на четыре месяца, так как было еще много раненых, за которыми нужно было ухаживать.

Молодой санитарке выдали новую шинель, в которой она буквально «утонула». Пошла в ателье, чтобы подогнали форму под ее рост и размер.  Домой вернулась с новенькой шинелью.   Начальник госпиталя Кунаков выдал справку и характеристику молодой санитарке.  В справке написано, что Анна Федоровна Колмычек работала в госпитале с 3 апреля 1942 года. В характеристике отмечено, что Анна дисциплинированная,  инициативная, добросовестная, аккуратная, имеет благодарности от командования госпиталем.

 После войны  началась мирная жизнь. Нужно было все восстанавливать из руин, трудиться. Анна Федоровна устроилась в совхоз «Кубань» в станице Курчанской. Работала в поле. Вскоре вышла замуж, родился сын. Но семейное счастье длилось недолго.  Через 11 лет за один месяц потеряла и мужа, и двоих детей. Спустя годы встретила фронтовика, с которым связала свою судьбу. Вырастили дочь Елену, которая выбрала профессию медсестры. Много лет Елена работала в акушерском отделении районной больницы.

Анне Федоровне 91 год. Она  окружена заботой и любовью дочери и ее семьи. Коллектив редакции газеты «Тамань» взял шефство над Анной Федоровной.  Не оставляет без внимания ветерана администрация города Темрюка. Накануне 9 Мая  вместе с администрацией города мы поздравили Анну Федоровну с ее главным праздником – Днем Победы. Наши подарки и поздравления – признательность и благодарность ветерану Великой Отечественной войны, участнице освобождения Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков.

Анна Федоровна награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью «За взятие Будапешта», многими юбилейными медалями «За победу над Германией» и другими. Часто рассматривает фотографии военных лет. Во дворе дома цветет любимая сирень. Смотрит на нее и вспоминает сирень 45­го…

 

Анна Федоровна Коробова с  сестрой и подругами в годы войны. Фото из семейного архива.