Молодые родители с сыновьями Димой и Артемом в своем саду.

В этом году семья Саши и Эльнары Войтехиных будет отмечать десятилетие со дня знакомства. Все это время пара мечтала о собственном доме, с двориком и садом. Желания и стремления было достаточно, и все сбылось. Дом есть, дерево тоже посадили, растут двое сыновей. Вот оно, счастье. У Войтехиных есть еще одно желание, чтобы в семье появилась дочка.

Папа не раз говорил Эльнаре: «Замуж выйдешь за своего – за крымского татарина». Сложилось по-другому, и принципиальный тесть остался доволен русским зятем. Познакомились ребята на фестивале «Таманская лоза». Где и планируют этим летом отметить годовщину знакомства. Эльнара жила в Виноградном, Саша в Курчанской. Вот так и ездил жених ухаживать за будущей женой за восемьдесят километров. Через два года начали вместе жить, свадьбу сыграли в День молодежи. Родился первенец –
Дима. В 2014 году снова счастье – появился младший сын Артемка. С его появлением заветная мечта о доме стала ближе.

«Много думали, сомневались, но все-таки решились на ипотеку, вложили материнский капитал и купили дом. Муж днем работал, а ночью ремонт делал. Практически все сам, своими руками. Въехали 29 декабря, очень хотелось встретить Новый год в своем доме», – рассказывает Эльнара.

Беседуя с Войтехиными, я заметила, что они с большим удовольствием хвалят друг друга. Не по принципу петуха и кукушки. С искренним восхищением, как бы банально это ни звучало. Сегодня редко такое встречается, особенно среди молодежи.

Александр считает, что секрет их семейной гармонии – понимание и уважение. Несмотря на то, что супруги разной веры, Эльнара празднует с мужем Пасху. Сыновей крестили по православным обычаям.

В декрете Эльнаре скучать не приходится, помимо домашних дел и воспитания детей занимается шитьем. Недавно освоила современный тренд – буквы-подушки. Шьет для себя, друзей, результатами своей работы делится в группе в интернете, появились заказы. Мама и жена частенько балует семью национальными блюдами. Одним из рецептов Эльнара поделилась и с нами.

 

Самса

Для слоеного теста:

• 4 стакана муки

• 1 стакан воды

• 1 ч ложка соли

• Масло сливочное или маргарин для промазки слоев теста.

Начинка:

• 500 г говядины

• 2 луковицы

• зира, соль, перец по вкусу.

• Яйцо и кунжут для посыпки.

 

В воде растворить соль, непрерывно помешивая, добавить муку и замесить тесто. Положить в пакет и убрать в холодильник на 20 минут.

Мясо и лук порезать мелкими кубиками. Чем больше лука, тем вкуснее.

Добавить зиру, соль, перец по вкусу.

Достать тесто, разделить его на 6­8 кусков. Очень тонко раскатываем, смазываем сливочным маслом.

Закручиваем в рулет, закатываем. Следующий кусок также раскатываем и смазываем, в него кладем предыдущий рулет. И так с каждым последующим. Так тесто получится слоеным и сочным. Убираем в целофановый пакет и в холодильник на 1,5 часа.

Достаем тесто, режем его на кусочки (примерно 16).

Раскатываем каждый кусочек по краям так, чтобы серединка была плотная. Раскладываем мясо. Лепим треугольники. На противень кладем лист пергамента, смазываем маслом.

Верх смазываем взбитым яйцом, можно одним желтком. Посыпаем кунжутом, ставим самсу в духовку, разогретую до температуры 180 градусов на 30­40 минут.

 Приятного аппетита!