Вот уже около года не могу решить свою проблему. Живу на улице Беликова. Как известно, эта улица попала в зону подтопления в 2002 году. С 2010 года обращалась в администрацию города, чтобы сделали ливневку на нашей улице для оттока воды во время дождей. Главы менялись, и вот только сейчас в администрации города пообещали, что проведут эти работы в период 2016-2018 годов. Дело в том, что к людям всегда отношусь с уважением. По-дружески согласилась у нотариуса дать согласие своей соседке А.Г. Огибениной на строительство дома в метре от межи. Но оказалось, что нельзя доверять людям. Соседка не предупредила, что собирается подсыпать свой участок выше моего на 80 см! А ведь с 2014 года поднятие уровня участка без согласия правообладателей участков, соседствующих с ним, запрещена.

 Соседка А.Г. Огибенина без нашего согласия возвела цоколь по периметру своего участка  70 см в глубину и 80 см над уровнем земельного участка. На такие действия я согласия не давала. На такую высоту она хочет поднять свой участок. Получился высокий выступ, и вода теперь собирается на моем участке. Мой участок оказался ниже, после дождей его затапливает.

Я инвалид второй группы, мне 58 лет, мужу 64 года. Поднять свой участок и дом до уровня участка соседки у нас нет сил и возможностей. Не думала, что в таком возрасте буду тратить свое здоровье на разбирательства в суде, запросы в администрацию города и прокуратуру. 

В.И. Жук, г. Темрюк.

 

Редакция газеты «Тамань»  направила запрос по данному случаю в администрацию Темррюкского городского поселения. Получили ответ, который сегодня публикуем. Мы долго не публиковали письмо и ответ в надежде, что соседи найдут взаимопонимание. Но дело, к сожалению, дошло до суда.

По обращению В.И. Жук сообщаю следующее.

В соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами «Ж-3» Правил землепользования застройки на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского района, в которой находятся земельные участки Огибениной А.Г. и Жук В.И., при выполнении работ по подсыпке грунта на земельном участке необходимо до начала работ согласовать с администрацией Темрюкского городского поселения проект вертикальной планировки с целью предотвращения подтопления соседних участков, при наличии письменного согласия правообладателей соседних земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.

Администрацией Темрюкского городского поселения не согласован проект вертикальной планировки, разработанный Огибениной А.Г., так как отсутствует нотариальное письменное согласие правообладателей соседних земельных участков.

Во время выезда специалистов администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района на место было установлено, что гражданкой Огибениной А.Г. возводятся деревянные конструкции, предположительно опалубка для подпорных стенок.

Огибениной А. Г. направлено письмо с требованием остановить мероприятия по строительству подпорных стенок и отсыпке территории грунтом в целях недопущения создания условий по подтоплению соседних участков во время выпадения осадков. Она предупреждена о необходимости соблюдения правил землепользования и застройки Темрюкского городского поселения Темрюкского района и недопущения нарушения естественного стока поверхностных вод.

В случае несоблюдения требований правил, гражданка Огибенина А.Г. будет привлечена к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Работы по отсыпке земельного участка Огибениной А.Г. в настоящее время не ведутся.

А. Войтов,

глава Темрюкского городского поселения Темрюкского района.