Проведение спартакиады – замечательная традиция кубанской журналистики. В этот раз она проводилась в Анапе. Сотрудники нашей редакции Мария Вяльшина и Светлана Барабанова тоже участвовали в соревнованиях, болели за коллег из других редакций.

На таком мероприятии были впервые. Немного переживали. Жили в санаторно-оздоровительном комплексе «Анапа-Нептун».

В первый день был пресс-тур по историческим местам Анапы. Интересным местом посещения стала страусиная ферма, мы ее прозвали «Маленькая Атамань». Хозяйка фермы Татьяна Семенихина рассказала, как она, молодая женщина с внешностью топ-модели, собственноручно ошкурила 25 дубовых столбов для ограждения страусиного загона. Татьяна выставляет ферму во всех всевозможных конкурсах, имеет награды и дипломы. Сейчас страусиная ферма имеет образное название, так как здесь есть павлины, цесарки, фазаны, скунсы, еноты, ослы, верблюды и даже медвежонок и кавказский гриф.

На территории есть своя кухня. Нас угостили омлетом из страусиных яиц и страус-бургерами. Если честно, вкус не отличить от куриных яиц и говяжьего мяса. Также на ферме занимаются декоративно-прикладным искусством – росписью страусиных яиц, гончарным делом.

Во второй день состоялось торжественное открытие спартакиады. Все журналисты в фирменной одежде редакций флагами, кепками, шарфами встречали организаторов.

Праздничная обстановка никого не оставила равнодушным и те, кто еще не записался на соревнования, быстро присоединились к участникам. Соревнования делились только по категориям девушки-парни, не важно, какая возрастная категория.

Первым зачетом было плавание, участвовали и редакторы, и журналисты. Второй зачет – настольный теннис. Было не протолкнуться – все желали участвовать, не важно, умеют они играть или нет. Третий – мини-футбол, на котором было представлено три команды: редакции «Кубань 24» и КубГУ журфак, третья – «сборная солянка» из всех редакций. Естественно, мы болели за редакции, мест на трибунах не было, все развернули свои флаги – поддержка была на высоте. И последний зачет проходил в Сукко – стрельба из винтовки, тут стояла большая очередь из желающих пострелять.

На закрытии спартакиады наградили всех участников. Благодаря сплоченности победила дружба. Для редакций устроили замечательный вечер с песнями и танцами, был конкурс «Мисс Спартакиада» и «Мистер Спартакиада», но это уже другая история.

Такое мероприятие как спартакиада сплачивает людей, связанных одним общим делом – доносить новости, держать в курсе событий. Дружественная обстановка помогает обмениваться опытом, открывает новые возможности и создает дружные коллективы.