В. Рунов и В. Кондратьев.

 

В. Лихоносов.

 

В. Ламейкин с губернатором.

 

Торжественный прием, посвященный Дню кубанской журналистики, состоялся в краевой столице.

Губернатор вручил лучшим журналистам награды. Благодарность президента РФ получила Галина Адерехина, директор филиала редакции «Российская газета». Высшую региональную награду – медали «Герой труда Кубани» – получили мэтры кубанской журналистики: главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин и декан факультета телерадиовещания КГИК Владимир Рунов.

Поздравляя журналистов, глава региона подчеркнул, что они являются не просто профессионалами, а прежде всего – людьми, неравнодушными к чужим проблемам, чувствующими личную ответственность за судьбу края и страны. По словам губернатора, Кубань по праву может гордиться своими корреспондентами и репортерами, мастерами печатной, телевизионной и радиожурналистики.

– Мы – коллеги, и задача у нас общая – обеспечивать экономическую, политическую и социальную стабильность в регионе, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани также добавил, что журналистам необходимо сохранять предельную объективность.

– С одной стороны, важно не замалчивать и не «затирать» проблемы, которые волнуют людей. С другой, удержаться от поверхностной и неконструктивной критики, расшатывающей стабильность в регионе. Наши жители не просят ничего сверхъестественного. И когда нет элементарных условий для жизни, СМИ не должны молчать, нужно поднимать эти вопросы и выносить на краевой уровень, – отметил глава края.

Отдельно губернатор подчеркнул значимость районных изданий.

Также Вениамин Кондратьев поблагодарил всех представителей СМИ за освещение мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы.

– Ваш профессиональный праздник всегда идет рядом с самым святым днем в России – 9 Мая. Мы, к счастью, перестали стесняться темы патриотизма, в этом – залог, каким будет завтрашний день нашей Кубани и всей страны. Спасибо за ваши материалы о ветеранах, о поисковиках. Ваши репортажи цепляют за живое, – обратился глава региона к присутствующим, отметив, что СМИ не должны забывать и о героях мирной жизни, жителях села, казаках, героях труда.

Редактор отдела социальных проблем краевого издания «Кубань Сегодня» Марина Адамова, главный редактор редакции газеты «Голос правды» Красноармейского района Диана Горбань и главный редактор «Первого радио» Ольга Киппель были удостоены звания «Заслуженный журналист Кубани». За многолетнюю творческую работу и в связи с юбилеем отмечен главный редактор краевого литературно-исторического журнала «Родная Кубань» Виктор Лихоносов. Также в ходе приема были вручены благодарности главы администрации, сообщает  пресс-служба администрации Краснодарского края.