День славянской письменности в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Самые известные просветители славян бывали у нас на Таманском полуострове. От этого исторического факта кружится голова.

В который раз думаю о том, что можно навеки остаться в памяти поколений не за победы в войнах и не за долгое царствование. Братья делали простое, на первый взгляд, дело. Они несли славянам слово Божье, для чего составили азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Начиналось с малого – с азбуки. А, б, в… Аз, буки, веди… Послание славянам в буквах алфавита. Так начиналось просвещение, если хотите, народное образование.

И это простое дело – славянская азбука – стало отправной точкой развития удивительной и великой культуры. Произошло невероятное – разговорный язык народа совпал с языком богослужения. Службы в храмах велись на родном и понятном людям языке. «И с этого момента начался рост духовной культуры и национального самосознания славян», – сказал в проповеди патриарх Кирилл.

Сегодня 435 миллионов человек, говорящих на одном из славянских языков, могут читать Библию на своем родном языке. 360 миллионов из них пользуются кириллицей – а, б, в…