Председатель ЗСК В. Бекетов  и глава Темрюкского района С. Робилко  у павильонов таманских фермеров. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

В поселке Афипском Северского района прошла научно­практическая конференция на тему «Укрепление финансово­экономических основ муниципальных образований». В частности, Абинского, Северского, Темрюкского районов, города­курорта Анапы, города Горячий Ключ.

Товар лицом

Аналогичные конференции уже проводились в этом году в станице Полтавской и Анастасиевской. В Афипском  районы­участники приняли участие в выставке, на которой свою продукцию представили предприятия, ЛПХ, КФХ, индивидуальные предприниматели. Здесь можно было увидеть овец породы Эдильбай, сувенирную продукцию из глины и дерева и многое другое. В павильонах Горячего Ключа  среди брусков натурального мыла я нашла мыло «Тамань», приготовленное в подарок для нашей делегации. Темрюкский район на выставке представили фермеры Жанна Чудинова, Юрий Рыжевский, Владимир Ченчик, Ксения Ярлыкова, Дмитрий Задорожко. Очереди из покупателей выстроились возле павильона Валерия Голобородько. 28 лет Валерий Анатольевич занимается размножением столовых сортов винограда. В настоящее время их более двадцати, в том числе сорт «Ливия». Хлебобулочные изделия представила предприниматель Елена Пюнненен. Вышитые рубашки и другую продукцию с элементами машинной вышивки показала Марина Корепова. В выставке приняли участие и другие предприниматели. Больше всех удивил  Виктор Приходько. Никто не мог пройти мимо его яхты с белоснежными парусами. Осмотрел ее и председатель ЗСК Владимир Бекетов. С 2004 года Виктор Владимирович занимается производством маломерных судов. Это лодки, катера, плавучие дачи, каноэ и другое. Также предприниматель занимается изготовлением металлоконструкций и кованых изделий. На выставке был представлен необыкновенный кованый мангал в виде лодки с парусом.

Задачи поставлены

В состав делегаций конференции вошли депутаты кубанского парламента, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований и сельских поселений. Провел конференцию председатель ЗСК Владимир Бекетов. В работе приняли участие заместители главы администрации края  Андрей Коробка и Игорь Галась. В период подготовки к конференции специалистами был проведен детальный анализ финансово­экономического состояния рассматриваемых районов.

В основном докладе первый заместитель председателя комитета ЗСК по финансово­бюджетной и налоговой политике Николай Кравченко отметил слабые и сильные стороны экономики каждого района. Основа экономики Темрюкского района – транспортная отрасль и промышленность. В 2013­2015 годах объем транспортных услуг возрос в 2,7 раза. Свыше 90% всех транспортных услуг оказываются в портах Кавказ, Темрюк, Тамань. Огромную роль в экономике района играет строительство моста через Керченский пролив. Депутат Госдумы Иван Демченко в своем выступлении отметил работу главы Темрюкского района Сергея Робилко, назвав его генеральным директором Темрюкского района.

Проблемы фермеров озвучил в своем ярком выступлении фермер Владимир Ченчик.

В обсуждении участвовали руководители краевых министерств, предприниматели, руководители предприятий. Проделанная работа  и принятая по итогам резолюция позволят найти собственные потенциальные экономические возможности для развития муниципальных образований, увеличить налогооблагаемую базу, пополнить местные бюджеты, применить успешный опыт коллег. В резолюции даны конкретные рекомендации по укреплению финансово­экономических основ для рассматриваемых на конференции муниципальных образований.