6 июня страна отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения  стали шедеврами, их можно прочитать, многие из них экранизированы.

Пушкин к нам приходит в детстве: стихи,  «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане» и другие. У каждого из нас есть любимое произведение Пушкина.

В Темрюке в городском парке установлен бюст поэту. В памятные даты здесь собираются местные поэты, читают стихи.

В прошлом году в парке  появились поляны сказок по  мотивам произведений великого поэта. Здесь все дышит Пушкиным. В парке гуляют  взрослые и дети. На скамье под сенью деревьев можно сесть и почитать Пушкина,  на поляне сказок увидеть скульптуры сказочных героев.  Невольно вспоминаешь пушкинские строки из поэмы «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зеленый; златая цепь на дубе том: и днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом…». Вот такая сказочная  и поэтическая атмосфера в нашем парке в Темрюке.

 

Темрючанка Виктория Зенина приводит в парк своих дочерей. Старшей дочери  Даше 9 лет, младшая Соня еще маленькая, читать не умеет, любит слушать и смотреть  пушкинские сказки. Девочкам очень нравится «Сказка о рыбаке и рыбке». Фото Нелли Тютюник.