Министр транспорта России Максим Соколов провел расширенное заседание оперативного штаба по строительству моста в Крым и подходов к нему, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил Максим Соколов, необходимо синхронизировать графики и темпы ремонта и реконструкции региональных и федеральных дорог юга России, чтобы дорожная сеть Кубани и Крыма, ведущая к мосту через Керченский пролив, соответствовала высоким стандартам.

В ходе совещания было отмечено, что все работы выполняются в соответствии с графиками. Погружено более 900 свай, готово 20 опор моста. Начались поставки металлоконструкций пролетных строений. Построены временные подъездные дороги протяженностью 25 километров, в том числе полуобход станицы Тамань, а также временная подъездная дорога от технологической площадки «Керчь» до автобусного кольца на улице Таманской в Керчи.

Планируется, что до конца июня будут введены в полноценную эксплуатацию второй и третий рабочие мосты. Временная инфраструктура позволит приступить к работам по сооружению опор судоходного пролета. Также идет строительство автомобильного подхода к мосту со стороны Кубани – это четырехполосная дорога общей протяженностью 40 километров, которая пройдет по Таманскому полуострову в обход населенных пунктов.