Специалисты Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») в 2016 году установят свыше двух тысяч «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии производственным и бытовым потребителям в Славянском, Темрюкском и Красноармейском районах Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации района.

К установке счетчиков нового поколения энергетики планируют приступить в начале лета. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Новые счетчики получат потребители бытового и промышленного секторов в Темрюкском районе в поселках Тамань и Стрелка, в станице Курчанской.

«Интеллектуальные» счетчики устанавливаются потребителям Кубаньэнерго бесплатно. Абоненты  избавлены от эксплуатационных затрат на содержание приборов учета: ремонт и замену неисправных, метрологическую поверку и прочее.

В первую очередь,  счетчики «нового поколения» устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Они позволяют практически исключить несанкционированное использование электроэнергии, безошибочно выявить расхитителей и дистанционно обеспечивают энергетикам достоверную информацию об объеме потребления и параметрах качества энергии.

Использование «умного учета» выгодно для добросовестного потребителя: если напряжение в сети выходит за пределы установленных норм, система автоматически отключает электроснабжение в доме, а после восстановления нормального режима безопасно  возобновляется, тем самым защищая дорогостоящие бытовые электроприборы. Анализируя данные электросчетчика в различное время суток, потребитель также может экономить электроэнергию и собственные деньги.

«Кубаньэнерго» напоминает, что несанкционированное  энергопотребление  – это правонарушение, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы. С 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ).