В районной администрации состоялось совещание рабочей группы межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, сообщает пресс-служба администрации района.

Основной задачей районной межведомственной комиссии в период оздоровительной кампании 2016 года все также остается создание необходимых условий для рационального использования свободного времени детей, укрепление их здоровья, интеллектуального и физического развития.

В 2016 году на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей по муниципальной программе «Дети Тамани» запланировано более 5,5 млн. рублей, из них около 5 млн. рублей выделяет районный бюджет.

Основной и самой значимой формой организации летней занятости в этом году является организация отдыха детей в профильных лагерях, организованных муниципальными образовательными учреждениями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления, обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием и с обязательной организацией питания.

Всего запланировано открытие профильных лагерей в 22 учреждениях, где примут 2570 ребят. В семи лагерях труда и отдыха при образовательных учреждениях смогут отдохнуть 170 детей.

Традиционно будет организовано три палаточных лагеря: «Юный турист», Патриот» и «Кадет», где смогут отдохнуть 240 подростков от 12 до 17 лет. В летний период на территории района также начнут работать 29 дворовых площадок.

В отделе по делам молодежи совместно с МКУ «МПЦ имени В.А. Ляхова» планируется проведение однодневных и многодневных туристических походов, которые будут организованы:

– в четырех десятидневных сменах молодежного форума «Регион 93», расположенного среди лесных массивов;

– в урочище «Крымская поляна» Северского района;

– на спортивно-туристской базе «Маяк» пос. Веселовка;

– на спортивно-туристской базе ст. Каладжинской Лабинского района;

– на спортивно-туристской базе в Славянске-на-Кубани.

Уже началось оздоровление детей Темрюкского района по путевкам, предоставленным министерством труда и социального развития Краснодарского края.

В весенний период в санаторных учреждениях про-шли оздоровление 48 ребят, из них 20 опекаемых.

На летний период управлению по вопросам семьи и детства уже выделено 101 путевка. Из них 40 – для опекаемых детей, и 219 путевок – управлению социальной защиты населения министерства труда и социального развития края в Темрюкском районе для оздоровления детей из малоимущих и многодетных семей.

Основные задачи районного плана мероприятий на 2016 год по организации отдыха, оздоровления и занятости детей – это создание наиболее благоприятных возможностей для развития, воспитания, оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, а также 100% охват детей и подростков оздоровлением, отдыхом и разнообразными формами занятости.