Как сообщили в кубанском бассейном водном управлении, 6 июня 2016 года с 17 часов, в связи с увеличением сбросного расхода кубанского водохранилища до 1150 куб.м/с. в нижнем течении реки Кубань (рук. Петрушин, рук. Протока) в ближайшие 2 суток будут наблюдаться подъемы уровня воды на 15-25 см.

В случае повышение уровня рек до опасных отметок возможно подтопление участков и жилых домов в населенных  пунктах, расположенных вдоль русла реки в Темрюкском городском и Краснострельском сельском поселениях.

Управление по делам ГО и ЧС Темрюкского района напоминает, что в случае эвакуации жителям необходимо поместить документы и ценные вещи в непромокаемые пакеты, приготовить вещи первой необходимости.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, крыши, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери.

В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

При сильном подтоплении дома отключите его от электроснабжения.

Особое внимание уделите детям и пожилым людям; обратите внимание на соседние участки — возможно там тоже нужна помощь.

Не подходите близко к руслам рек и другим водоемам, т.к. поток воды может увеличиваться. Не подпускайте к водоемам и рекам детей.

Сегодня, 7 июня, в Темрюке проходит оповещение жителей о возможном подтоплении. Сотрудники администрации города, МЧС, управления по делам ГО и ЧС с помощью громкоговорителей проводят инструктаж населения о действиях, которые нужно предпринять заблаговременно.