Лондон. 1993 год. Главный винодел совхоза «Мирный» Виктор Персианов в составе российской делегации на одном из престижных конкурсов в Лондоне – International Wine and Spirit Competition. И победа: Каберне Тамани 1988 (1989) «Мирного» получает бронзовую медаль!

 – Невероятный успех, – вспоминает заместитель генерального директора ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина», заслуженный винодел России Виктор Персианов. – Это сейчас привыкли к тому, что таманские винодельни завоевывают награды на конкурсах в Вене, Лондоне. Тогда это было впервые. Наше «Каберне Тамани» попало в международный каталог вин. Никто не ожидал, что в какой­то российской провинции могут делать достойное вино. Сегодня в копилке предприятия «Мильстрим – Черноморские вина» более 250 наград, полученных на российских и международных конкурсах вин, в том числе два Гран­при, 75 золотых, 92 серебряных, 42 бронзовых медалей и 40 дипломов.

 

Как все начиналось

«Мильстрим – Черноморские вина» – одно из старейших предприятий виноградарско­винодельческой отрасли Юга России. Многое произошло за 80­летнюю историю. Совхоз был создан в 1936 году 11 июня и назывался «Таманский». Было всего 14 гектаров виноградников. Производственная площадка винзавода  первые годы представляла собой навес с небольшим подвалом и несколькими бассейнами. Дробилка с приводом от трактора «Универсал» и ручные прессы заменяли основное технологическое оборудование.

В 1956 году началось строительство цеха переработки и винохранилища с железобетонными резервуарами.

В 1963 году совхоз «Таманский» получил новое название – «Мирный».

С 1975 года приступили к реконструкции виноградных плантаций. Корнесобственные виноградники заменили привитыми. Занялись питомником. Велось строительство подземного винохранилища, в котором позже была заложена первая партия шампанского классическим способом.

С 1980 года началась масштабная реконструкция винзавода.

В годы перестройки прекратилось финансирование отрасли, что повлекло за собой снижение показателей «Мирного» по многим позициям.

Поворот

«Превратим Тамань в советскую Шампань», – такую задачу поставил в 50­е годы уже прошлого века руководитель страны Никита Хрущев во время пребывания в Темрюкском районе. «Мирный» планомерно шел все эти годы к цели. В начале 2000­х ситуация в отрасли была непростая. Нужно было искать новые пути развития, сохранить предприятие с классическими традициями виноделия. Переломным в судьбе предприятия стал 2001­й год. Новые учредители предприятия вложили в модернизацию производства серьезные инвестиции. Производственные площадки совхоза «Мирного» вошли в холдинг «Мильстрим». Чтобы не потерять связи с историей «Мирного», в логотипе «Мильстрима» появились две буквы «М».

Инвестиции

Новый подход к производству позволил обеспечить на перспективу собственную сырьевую базу – на шпалеру было поставлено 280 га виноградников, заложено 420 га новых плантаций. Была приобретена современная техника для уборки винограда – два комбайна французской фирмы «Нью Холланд». Это позволило оптимизировать процесс уборки янтарной ягоды. Для создания элитных коллекций виноград по­прежнему собирается вручную.

Одновременно шли перемены на винзаводе: перевели котельную на газовое топливо, построили склады, новый цех для производства шампанского акратофорным методом. Игристое и шампанское «Мильстрима» стали разливать на новом оборудовании европейского уровня.

 В 2007 году компания вошла в состав международного винного холдинга ТД «Межреспубликанский винзавод». Для улучшения качества виноматериалов в цехе переработки на винзаводе установили новое технологическое оборудование французской фирмы «Буше Васлин». Увеличили емкостное хозяйство, расширили площадь административно­лабораторного корпуса и многое другое.

Щедрая лоза

Прежде чем вино дойдет до прилавка, в него вложен колоссальный труд виноградарей и виноделов.

– Все начинается в поле, – говорит агроном предприятия Алексей Щербаков. – Виноградари работают и в снег, и под палящими лучами солнца, так как виноградная лоза не будет ждать хорошей погоды. Обрезку, обработку от вредителей нужно проводить вовремя. Труд и душа виноградарей – в каждой грозди. Какая бы супертехника ни работала в поле, на заводе, без участия человека невозможно создать достойный продукт.

Новая стратегия

 В 2013 году на предприятии произошла очередная смена собственников, а вместе с этим и новая стратегия развития. На рынок компания стала выходить с новыми линейками премиальных вин: «Коллекция Мильстрим», «Национальная коллекция». Проведен масштабный ребрендинг продукции компании. Введена в эксплуатацию высокопроизводительная линия холодного стерильного розлива тихих вин, новый цех по производству плодовых вин. Сделаны новые посадки виноградников на площади 235 гектаров таких сортов как Саперави, Клерет, Совиньон и другие. Сегодня «Мильстрим – Черноморские вина» – предприятие полного винодельческого цикла – от выращивания саженцев до производства элитных вин. Микровиноделие – одно из направлений предприятия, создана научно­экспериментальная база для изучения новых сортов винограда и создания новых марок вин. Успешно начат проект «AV» – линейка премиальных вин из собственного винограда совместно с известной российской певицей Анжеликой Варум. Она посетила предприятие в прошлом году. В этой серии планируется выпуск двух марок игристого по особой технологии, схожей с итальянской технологией Асти Спуманте, и четырех тихих вин.

– В 2015 году началась работа по созданию собственной сети фирменных магазинов, – отмечает генеральный директор ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина» Марина Боркова. – На территории Краснодарского края открыты 10 наших фирменных магазинов, в том числе и в Темрюкском районе. 2015­й год был сложным. Это связано и с неблагоприятными погодными условиями, повлиявшими на урожай, и с экономической ситуацией в стране и в мире. Несмотря на это мы вместе преодолеваем трудности, строим планы на будущее. У нашего коллектива одна цель – продолжать традиции предприятия, выпускать качественную продукцию, способную конкурировать на рынке.

«Юбилейное Мильстрима»

 – Сейчас в условиях импортозамещения повысились позиции компании, – говорит главный винодел предприятия Алексей Ладыгин. – Разработаны новые линейки вин, а игристые «Мильстрима» по­прежнему в числе лидеров в своем сегменте на алкогольном рынке. Продолжается реконструкция винзавода. Планируется установка нового технологического оборудования для розлива шампанского, реконструкция в цехе переработки и цехах для хранения виноматериалов. Построен новый цех для производства тихих вин. Разрабатываются новые линейки игристых и тихих вин. Была экспортная поставка продукции в Китай, ведутся переговоры с торговыми сетями КНДР на поставку вин ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина». В этот юбилейный год коллекцию вин предприятия дополнят две марки шампанского «Юбилейное Мильстрима». Это подарок нашим покупателям.

Легенды предприятия

Авторитет предприятия на протяжении 80 лет завоеван кропотливым трудом коллектива. Многие работники имеют высокие правительственные награды. В команде специалистов, оставивших яркий след, десятки имен.

Это руководители предприятия, агрономы, бригадиры, экономисты, инженеры, трактористы, комбайнеры. В их числе Б.А. Анашкин, П.В. Яблонько, Ю.А. Ветер, Л.П. Юкин, З.И. Чаликова, Е.В. Долинская, Л.Ф. Колмык, Г.В. Чебышева, Л.Н. Тынчерова, О.П. Аносова, Л.М. Хромых, С.Я. Клепачева, В.М. Кутмин, Л.И. Энш, Э.Н. Сагирова, А.Ф.Зайцев, Е.К. Котельникова, А.М.Кузмищенко, Н.Н. Мясоедов, В.В. Сейтмамбетова, А.М. Саватеев, С.У. Топчи, П.К. Хаджиди, И.М. Прядко, Н.Д. Олениченко, А.Т. Каленик и многие другие.

Славится предприятие своими профессионалами, специалистами высшего класса, трудовыми династиями. Вклад в развитие компании вносят специалисты, которые трудятся сейчас: В.Л.Шинкарев, Л.В.Гнетько, З.В. Кривонос, С.А.Нешева, А.А. Ладыгин, А.В. Рейнгард, Н.А. Бадрединова, Л.В. Алехина, Ш.А. Алиев, К.Г. Стафионов, а также представители династий Дыканей, Носенко, Бекировых, Чебышевых, Насибовых, Тынчеровых и других.

Коллектив бережно хранит традиции предприятия. Об этом рассказывают туристам из разных уголков России, которые посещают предприятие во время экскурсионных туров. По итогам развития холдинга в 2014­2015 годах почти вдвое увеличился объем выпускаемой продукции, компания вышла на новый уровень. В ближайших планах – создание собственной логистической системы, увеличение мощностей по производству шампанских и игристых вин, усиление позиций на рынке сбыта и бренда компании ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина».