Улица Таманская в Темрюке между школой №13 и детским садом.   Фото «ТАМАНЬ»

Пятница, вечер, работаю на стадионе – полуфинальный матч по футболу между Темрюком и Юбилейным. Было пасмурно весь день. Если и пойдет дождь,  то не сильный, подумала я. Покапало, лето же, тоже  мне дождь.

Ребята играют, болельщики свистят. С одного ракурса фото делать глупо, пойду, обойду поле, может, поближе сфотографирую. Дождь усилился, главное – технику не затопить, встать можно под ближайшим навесом, там лавочка есть и людей  мало. Ох, хорошо, что спряталась. Счет пока 0:1 в пользу Юбилейного, игра продолжается. Хватит фотографировать, аппаратуру  в сумку, сумку за спину, подальше от дождя. Под навесом нас было четверо, мы дружно наблюдали за тем, как футбол переходил в водное поло.

Свисток, таймаут, поле опустело, как и навес, под которым я сидела. Жалко босоножки, сняла – шлеп­шлеп, я люблю свою работу, мокро, как же мокро.

Обычно как? Переждал ливень и пошел дальше по своим делам, а тут ливень пережидал меня. Сидела, хлюпала ногами, слушала шум дождя и наблюдала, как стадион наполняется водой. Мимо проплыл чей­то кроссовок. Кажется, пора просить о помощи. Дождавшись  друзей, завернула фотоаппарат в кофту и, прижав к себе, как родного, босиком пошлепала к машине. Хватило одной минуты, чтобы насквозь промокнуть.

Пока меня спасали, позвонили еще несколько человек с этой же просьбой. Так продолжилось мое путешествие по Темрюку. Наш корабль в виде белой семерки шел по направлению стадион – ДК – консервный завод на всех парах. Видимость была плохой, не справлялись стеклоочистители. Приходилось разгонять автомобиль против течения и (извините, если кого­то мы все­таки об лили), чтобы проехать, поднимать брызги на три метра в высоту!

Забрав второго приятеля, мы двинулись к заводу. Тут мы застряли – идешь ты на своем корабле спокойно, а вода все выше и выше… Лезть в море побоялась. Пришлось возвращаться, интересно, кто здесь проедет?! Спустя 20 минут до нас добрался третий утопающий в резиновых сапогах до колена, но их не было видно.

Выезжали по ул. Ленина, на перекрестке с улицей Урицкого стояла заглохшая машина. Водитель и пассажиры стояли на крыше своего корабля и приветствовали всех справившихся с проездом перекрестка. Поприветствовав их, мы свернули на ул. Таманскую, где собственно и встали.

Дождь немного моросил, надо выждать время, пока вода спадет. Попробовала мерить глубину ногами, вода довольно теплая. Каждому проехавшему мы махали рукой. Самым отчаянным оказался водитель мопеда, и  надо же, проскочил, тем самым стало понятно – ехать можно.

Я вышла у кинотеатра, ребята поехали спасать остальных водоплавающих. Под навесом кинотеатра собралась толпа сохнувших. Не было ни одного сухого прохожего. Вода минут за 20 спала, стали видны тротуары. Все дружно зашлепали по домам.

 

Тот самый храбрый мопед.