Конкурс гостеприимства «Курортный проспект»

 

В Темрюке состоится конкурс гостеприимства «Курортный проспект». В нем примут участие базы отдыха, гостиницы, гостевые дома, пансионаты, объекты туристского показа, туристские фирмы и другие объекты санаторно-курортного комплекса и туризма муниципального образования Темрюкский район. В этом году в конкурсе впервые примут участие объекты агротуризма.

В девяти номинациях жюри оценит участников конкурса по установленным критериям.

Победители получат памятные призы в торжественной обстановке на открытии курортного сезона.

В рамках конкурса пре-дусматриваются соревнования в следующих номинациях:

1. «Базы отдыха, гостиницы, гостевые дома и другие средства размещения» – номинация «Комфорт и уют».

2. «Туристская деятельность» – номинация «Тамань – жемчужина Кубани».

3. «Туристская деятельность» – номинация «Лучший объект туристского показа».

4. «Экскурсионная деятельность» – номинация «Родными тропами».

5. «Общественное питание» – номинация «Тамань хлебосольная».

6. «Винодельческие предприятия» – номинация «Солнце в бокале».

7. «Культурно-развлекательные комплексы» – номинация «Праздничное настроение».

8. Сельский (аграрный) туризм – номинация «Лучший объект агротуризма».

9. Дополнительная номинация «Таманский эксклюзив».

 

Конкурс «Темрюкская краса – длинная коса»

 

В Темрюке 12 июня в 16 часов на площади Труда вновь состоится конкурс «Темрюкская краса – длинная коса». В нем могут принять участие все жительницы Темрюкского района, имеющие натуральные косы от 50 сантиметров и более.

Жюри оценит оформление косы и ее размеры, соответствие прически и костюма; оригинальность творческого представления. Номинации: «Темрюкская краса – длинная коса», «Жемчужина Тамани», «Сударыня», «Сударушка».

Звание «Темрюкская краса – длинная коса» будет присвоено обладательнице самой длинной косы; «Жемчужина Тамани» – за лучшее создание образа красавицы Тамани. Звание «Сударыня» присваивается самой старшей участнице, а «Сударушка» – самой юной участнице конкурса. Победительницы получат дипломы и подарки.

Организаторы оставляют за собой право учредить дополнительные призы в особых случаях.

Особым призом будет награждена участница конкурса, собравшая наибольшее количество активных болельщиков.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по телефонам  8 (86148) 4-22-36, 5-41-70, e-mail: odm_temruk@mail.ru или по адресу: г. Темрюк, ул. Володарского, 6-8 (отдел по делам молодежи), сообщить свои анкетные данные: фамилию, имя, отчество, возраст (дату рождения), контактный телефон. Родители (лица их заменяющие) должны представить письменное разрешение на участие в конкурсе несовершеннолетних лиц.

 

Конкурс «Кукла Россияночка»

 

В День России впервые пройдет конкурс «Кукла Россияночка 2016». Кто получит главный приз, как идет подготовка к конкурсу, рассказывает начальник управления делами администрации Темрюкского района Анна Морозова:

– Новое всегда вызывает интерес. Конкурс рукотворных кукол привлек внимание многих мастериц. В их числе те, кто давно занимается декоративно-прикладным творчеством, и те, кто впервые овладевает техникой. Авторы кукол из Темрюкского района, но в фестивале будут участвовать также куклы из Павловского, Славянского районов и даже Донецкой Республики, они узнали о фестивале из Интернета.

Продолжаем принимать работы, их уже 70! До 10 июня еще есть время, чтобы подать заявку и побороться за победу. Нет никаких ограничений в фантазии и авторской технике. Важно, чтобы кукла была сделана от души, несла положительную энергетику и отвечала имени Россияночка. Куклы могут быть текстильными, вязаными, из глины, теста, соломки, дерева, любого другого природного материала и даже шарнирные, приветствуются новаторские техники.

Творческие площадки фестиваля начнут работать с 11 часов 12 июня в городском парке и на площади Труда. Основная выставка расположится на поляне сказок под высоким дубом, где «кот ученый все ходит по цепи кругом…». Куклу Россияночку будем наряжать все вместе. Понадобятся дизайнерские идеи. На фестиваль гостей Матрешка пригласит хороводом, вас ждут интерактивные площадки, мастер-классы по изготовлению кукол из соломки, талаша, глины, каждый может уйти с куклой, сделанной своими руками. На мастер-классах гости фестиваля смогут познакомиться с японской техникой амигуруми, сами поучаствовать в процессе изготовления народной куклы – куклы добрых вестей. В общем, все будет впервые. Народным голосованием гости фестиваля выберут одну куклу, которая получит второе имя – «Кукла Россияночка-2016». Автор куклы-победительницы получит «сундук добра» от главного партнера фестиваля банка «Кубань кредит».

Напоминаем, работы принимаем по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина,65, каб. 33. Звоните по тел. 8(86148)54254.

Поборемся за «сундук добра»?

 

Фестиваль «Таманский пирог»

 

В центре Темрюка 12 июня с 16 до 19 часов впервые пройдет фестиваль «Таманский пирог».

Его цель – популяризация народных традиций в кулинарии и пропаганда здоровой пищи. А также совершенствование профессионального мастерства кулинаров; распространение опыта изготовления кулинарных изделий (пирогов) и пропаганда экологически чистой, здоровой пищи; создание позитивного образа Темрюкского района, привлекательного для инвесторов и туристов.

В фестивале «Таманский пирог» могут принять участие предприятия общественного питания, хлебопекарные предприятия, предприятия санаторно-курортного комплекса и туризма. Их пироги будут представлены на всеобщее обозрение на улице Ленина – от улицы Володарского до улицы Кирова.

Пироги должны быть с открытыми начинками; эпидемиологически безопасными (отсутствие ингредиентов, запрещенных в летний период (мясные и рыбные начинки). Желательно использовать продукты своего региона; все элементы изделия должны быть съедобны, т.е. выполнены из натурального продукта.

 Первый этап фестиваля – это общая выставка-презентация изделий на общем для всех участников столе для проведения замера длины общего «Таманского пирога». А второй этап – дегустация всех заявленных изделий и проведение народного голосования с использованием стикера «Народная марка Тамани».

Оргкомитет на основании народного голосования, с использованием стикера «Народная марка Тамани», определит лучший пирог, набравший больше голосов, и огласит его создателя на празднике «Азовская волна» по случаю открытия курортного сезона в Темрюкском районе.

Для участия в фестивале необходимо направить заявку на участие в адрес его организатора – управления потребительской сферы администрации муниципального образования Темрюкский район: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 65, каб.19, контактные телефоны (86148)5-18-89, (86148)5-18-73.