Критическая ситуация с полисами ОСАГО сложилась не вчера, но похоже, достигла критической точки. В Российском союзе автостраховщиков юг страны назвали «токсичным» регионом. Здесь введут новые правила продажи полисов автогражданки. Точные сроки пока не известны. Люди неделями, а то и месяцами ждут, чтобы оформить автостраховку без переплат (дополнительных страховок). Всеобщее раздражение не раз заканчивалось заявлениями в прокуратуру с жалобами на произвол страховых компаний. Вмешались федеральные и региональные власти, которые встали на сторону автовладельцев и постарались приструнить продавцов ОСАГО, пригрозив лишить лицензии. Пока автолюбители томятся в очередях.

Убыточность продаж полисов автогражданки на Кубани достигла 170%. Это данные Центробанка. Похожая ситуация в Волгоградской и Ростовской областях. Среди причин убыточности ОСАГО – большое количество автомобилей, хорошее качество трасс, что позволяет превышать скорость, недобросовестное выполнение методики расчета ущерба и большое число поднаторевших на взыскании ущерба автоюристов.

«Взыскивают завышенные размеры ущерба, штрафы, деньги и так далее, со страховых компаний. Зачастую это списывается в безакцентном порядке. И страховщики таким образом несут значительные убытки. Потерпевшие по­прежнему получают достаточно ограниченное возмещение. Все вот эти сверхнакрутки, идут в пользу юридических посредников», – пояснил Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков.

Суть ясна, но встает вопрос, что делать? Ходить пешком, а иначе штраф от первого же инспектора?

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району подполковник полиции Евгений Колтунов обращается к водителям Темрюкского района:

– Уважаемые жители и гости района! К сожалению, ни для кого не секрет, как трудно получить сейчас полис ОСАГО. Но мы являемся гражданами своей страны и должны соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации. А это значит, что никаких поблажек со стороны сотрудников ДПС быть не может и не должно. Они выполняют свою работу, наказывая водителей, нарушающих законодательство РФ. Согласно ПДД, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по первому требованию предъявлять сотрудникам ДПС для проверки страховой полис ОСАГО. Если у вас есть страховка, но по какой­то причине она осталась дома или в другом месте, штраф 500 рублей все равно придется заплатить. Это квалифицируется как правонарушение по статье 12.3 ч.2 КоАП РФ, за исключением случая, предусмотренного ч.2 статьи 12.37 КоАП РФ. Сложнее дело обстоит, если вы вообще не оформляли страховой полис ОСАГО, размер штрафа составит 800 рублей. Это квалифицируется как правонарушение по статье 12.37 ч.2 КоАП РФ.

Не стоит забывать о своевременном продлении страхового полиса ОСАГО, если автовладелец попадет в аварию, то он должен будет компенсировать нанесённый по его вине вред за счёт собственных денежных средств. Финансовые потери в случае ДТП могут достигать десятков и сотен тысяч рублей. Если вы забыли или не успели оформить полис ОСАГО, лучше не рисковать и оставить машину дома. Будьте осторожны на дорогах!