Под солнечными лучами, теплыми ветрами созревает виноград. Сейчас период цветения. Ранний столовый сорт Августин созреет к традиционному районному фестивалю виноградарства и виноделия «Таманская лоза».

 На берегу Кизилташского лимана ровными рядами уходят в небо виноградники и поля пшеницы одного из старейших сельскохозяйственных предприятий Темрюкского района – ПАО «Победа». В этом году коллектив отмечает 70-летие предприятия. Рассказывает генеральный директор ПАО «Победа» Андрей Кулько.

– Андрей Петрович, за семь десятилетий многое произошло в истории предприятия и судьбах людей, которые стояли у истоков. Какова современная история «Победы»?

Коллектив «Победы» продолжает традиции, заложенные десятки лет назад. В первую очередь, это кропотливый труд, что позволило  создать базу для дальнейшего развития предприятия, реализовать новые проекты. На 980 гектарах выращиваем виноград, зерновые сеем на площади 600 га. За последние 15 лет полностью обновлены посадки виноградников. Заложено более тысячи гектаров виноградных плантаций. Ежегодно закладываем новые, на площади 50-100 гектаров. Такой же объем и в планах на этот год. Наряду с виноградарством на полях «Победы» растет пшеница, ячмень, горох. Обновляется техника. В автопарке предприятия более 20 тракторов, два виноградоуборочных комбайна французской фирмы «Грегуар», опрыскиватели, культиваторы, чеканочные машины импортного производства и многое другое.

– Какие сорта сажаете? Где закупаете саженцы?

Наше предприятие поставляет виноград на винзавод «Южной винной компании», которая, как и «Победа», является подразделением компании «Очаково». Основные площади составляют посадки комплексоустойчивых классических технических сортов, таких как  Рислинг, Шардоне, Каберне, Совиньон, Саперави, Пино, Траминер, Виорика.

Качество винограда – наш приоритет. Сотрудничаем с Кубанским аграрным университетом, Краснодарским НИИ садоводства и виноградарства, Новочеркасским институтом. В этом году совместно заложили 26 производственных опытов по разным направлениям. Цель нашей научной работы – выращивание винограда в более экологических условиях.

Ведем наблюдения за новыми сортами в нашей климатической зоне, насколько они урожайные, зимостойкие. Это довольно длительный процесс – 4-5 лет – пока куст станет плодоносящим. Только потом можно определить перспективу того или иного сорта для виноделия и делать посадки на большой площади. Только из качественного винограда можно создать достойное вино. Саженцы для закладки виноградников, к сожалению, закупаем у зарубежных производителей, так как пока на российском рынке нет отечественных питомников, которые бы соответствовали европейскому уровню.

– Сколько сортов на испытании?

Нам посчастливилось, что живем на благодатном Таманском полуострове, куда приезжают отдохнуть туристы со всей России. Темрюкский район славится виноградарством и виноделием. Каждый год имеет свои особенности: засуха, сильные морозы, подтопления. Климат меняется. Какие сорта винограда выдержат  эти изменения? Еще неизвестно, что будем выращивать через 50 лет, ведь на Тамани в прошлом веке получали урожай и табака, и хлопка. Важно сейчас испытывать новые сорта винограда. На протяжении десяти лет создали коллекцию в «Победе», в которой более двухсот столовых и технических сортов. Это наша научная экспериментальная площадка, без которой нет будущего.

– Два года назад в «Победе» заложили на хранение первую партию столового винограда. Это один из примеров импортозамещения. Продолжаете этот проект?

Затраты на строительство холодильника и его оборудование мы уже оправдали. Более того, в этом году увеличиваем объем холодильника для хранения до 500 тонн винограда. Основной покупательский спрос на столовый виноград – до конца декабря, к новогоднему столу. В сезон уборки цена на виноград в свежем виде в два раза ниже, чем в декабре. Технические возможности холодильника позволяют хранить виноград в свежем виде до весны.  Но это не значит, что можно воспользоваться ситуацией и ставить заоблачные цены. Цена на наш местный виноград должна быть доступной для наших покупателей.

– Успех предприятия, в первую очередь, зависит от профессионализма сотрудников. Что ставите во главу кадровой политики?

За 70 лет коллектив прошел разные испытания, и связаны они с переменами, которые произошли в стране. Это и тяжелые послевоенные годы, и период перестройки, и благоприятные для развития 2000-е, последующий экономический кризис. И сейчас ситуация довольно серьезная в связи с санкциями. Каждый на своем рабочем месте вносит вклад в развитие предприятия. Сохранить коллектив – одна из главных задач. Мы приветствуем молодых специалистов, механизаторов, семейные династии, которые продолжают традиции предприятия. Рад, что сейчас возрождаются профессиональные конкурсы для повышения престижа работников АПК.

Креативность, грамотность специалистов определяют успешность и стабильность хозяйства.

– Что пожелаете в юбилейный год?

Желаю всему коллективу уверенности в завтрашнем дне, стабильности, успехов, семейного благополучия. В названии нашего предприятия заложен курс, по которому нужно идти только вперед. Наш сплоченный надежный коллектив к этому стремится.

Интервью взяла Нелли Тютюник.

 

Главный агроном ПАО «Победа»» Ольга Борисовна Отамась оценивает виды на урожай зерновых.

 

Заграничную технику доверяют лучшим механизаторам, в их числе Андрей   Николаевич Гокало. Современный виноградоуборочный комбайн  используют и во время обработки от вредителей.

 

Виноградарь Ирина Михайловна Деревенец окончила политехнический университет по специальности винодел. В 2002 году пришла на виноградники «Победы» и поняла, что эта работа ей больше по душе.

 

Евгений Викторович Михов  – один из передовых  механизаторов «Победы».  Работы в поле хватает. После дождей идет обработка виноградной лозы от болезней.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ

  

Традиции и династии

 

Бухгалтер цеха виноградарства Мария Константиновна  Шевченко почти полвека трудится  в «Победе».  Сейчас на пенсии, но продолжает работать на родном предприятии, передает опыт молодым.

 

Предприятие гордится своими  семейными династиями. В их числе семья Косенко. Евгений Петрович возглавляет инженерную службу. Его брат Олег Петрович  трудится в поле  механизатором, невестка Людмила – юрист предприятия, сын Николай  – инженер технической службы. В колхозе «Победа» работали родители: Таисия Григорьевна – на птичнике, потом  на  винограднике, гектарницей. Петр Николаевич  трудился в поле  механизатором. С детства братья Косенко помогали родителям ухаживать за виноградниками. Знают, какой ценой достается урожай янтарной ягоды.

 

Надежда Николаевна Канищева – ветеран  предприятия. Родилась в 1940 году, с 15 лет начался ее трудовой путь в «Победе».

Ее родители тоже работали на этом предприятии: мама – на винограднике, отец – в стройцехе. Внук Сергей Канищев – механизатор,   продолжает семейную династию Канищевых.

 

Из истории «Победы»

В период коллективизации в 1928 году в станице Вышестеблиевской было создано товарищество по совместной обработке земли – ТОЗ. Через год ТОЗ преобразовали в колхоз «Гигант». Спустя три года «Гигант» в станице разукрупнили, образовали два колхоза: «Заветы Ленина» и «За хлопок». Основной сельскохозяйственной культурой был хлопок, также выращивали зерновые и виноград.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство, засевать поля, воспитывать детей.

На территории станицы Вышестеблиевской работали четыре колхоза: «Заветы Ленина», «За хлопок», имени Жукова, имени Кирова. Первый весенний сев после оккупации провели вручную.

В 1944 году в колхозе «За хлопок» получили большой урожай винограда, а в 1945 году – первое место в районе по сбору винограда,  сдали государству 174,5 тонны.

Колхоз «Победа» был основан в послевоенные годы на базе действующих колхозов, был назван в честь Победы в Великой Отечественной войне.

В 1960 году колхоз преобразован в виноградарский совхоз «Победа».

В 1992 году в годы перестройки начинается новый этап в развитии хозяйства – создается ЗАО «Победа».

С приходом инвестора – ЗАО МПБК «Очаково» в 2000-м году начинаются серьезные перемены: появляются новые посадки виноградников, направляются средства на приобретение современной техники.

За 70- летнюю историю «Победы» во главе коллектива стояли талантливые специалисты, опытные хозяйственники, благодаря которым предприятие сохранилось и продолжает развиваться. В их числе председатели колхоза В.Ф. Воловик и С.И. Кривонос, Д. И. Дира , бригадир-агроном Р.М. Новикова, директор винсовхоза «Победа» В.В. Лынник, директор ЗАО «Победа» А. И. Мисливский, агроном-виноградарь ЗАО «Победа» А. А. Таранюк и другие.